Интерфакс-Украина
17:24 19.12.2025

Швейцария может направить в Украину военных, если будет мандат от Совбеза ООН или ОБСЕ, - посол

1 мин читать
Швейцария может направить в Украину военных, если будет мандат от Совбеза ООН или ОБСЕ, - посол
Фото: Интерфакс-Украина / Александр Зубко

Швейцария может направить своих военнослужащих для миротворческой операции в Украине, если на это будет мандат от Совета безопасности ООН или ОБСЕ, подчеркивает посол Швейцарии в Украине и Республике Молдова Феликс Бауманн.

"На практике это будет означать, что и Украина, и Россия должны будут согласиться на такую операцию. Однако Швейцария не может участвовать ни в одном механизме принуждения к миру, который не имеет мандата от Совета безопасности ООН или ОБСЕ. В любом случае, именно швейцарское правительство и парламент будут принимать окончательное решение о направлении военного контингента для миротворческой миссии", - сказал Бауманн в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Говоря о гарантиях безопасности для Украины, он сослался на украинские власти, которые неоднократно заявляли, что это на самом деле достаточно широкое понятие, которое также включает поддержку реконструкции и восстановления. "И я думаю, что с помощью национальной программы Швейцарии по восстановлению и реконструкции Украины мы фактически поддерживаем восстановление и реконструкцию Украины, а также ее экономическую устойчивость", - сказал посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД: Посольство Украины в США уточняет наличие граждан Украины на борту танкеров, задержанных ранее США

77-летняя женщина погибла в результате вражеской атаки в Кривом Роге - Вилкул

В Кривом Роге количество пострадавших от ракетного удара возросло до 23 человек, из них 6 детей - ГСЧС

В Киевской области из-за неблагоприятных погодных условий замедлено движение ряда поездов - "Укрзализныця"

ДТЭК: в Днепропетровской области электроснабжение восстановили для почти 700 тысяч семей, 194 тысячи остаются без света после обстрелов

В Киевской области работают 433 единицы спецтехники, без света остаются более 142 тыс. потребителей — ОВА

Число пострадавших от вражеской атаки по Кривому Рогу возросло до 17, более 115 тыс. абонентов без электроэнергии

Силы обороны поразили логистические объекты россиян на оккупированных территориях – Генштаб ВСУ

Посольство США в Украине рекомендует гражданам США быть готовыми к "потенциально значительной воздушной атаке" в течение "следующих нескольких дней"

ФГИУ уверяет в законности действий своего сотрудника, который владеет векселями российской компании на 5 тонн золота

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА