Интерфакс-Украина
17:35 19.12.2025

Швейцария внимательно следит за обсуждениями в ЕС и Британии относительно возможности использования активов РФ - посол

1 мин читать
Швейцария внимательно следит за обсуждениями в ЕС и Британии относительно возможности использования активов РФ - посол
Фото: Интерфакс-Украина / Александр Зубко

На счетах коммерческих банков в Швейцарии заморожено CHF7,4 млрд активов Центрального банка РФ, и швейцарское правительство внимательно следит за обсуждениями использования российских активов в других странах, отмечает посол Швейцарии в Украине и Республике Молдова Феликс Бауманн.

"Мы должны различать частные активы, принадлежащие российским физическим лицам или компаниям, и государственные активы, принадлежащие Центральному банку России. Что касается частных активов, то в Швейцарии заморожено 7,4 млрд швейцарских франков. Однако в Швейцарии, а также в Европейском Союзе нет правовых оснований для конфискации таких частных активов законного происхождения. Это противоречило бы швейцарскому законодательству. Что касается государственных активов, то сумма, замороженная в Швейцарии, также составляет 7,4 млрд швейцарских франков", - рассказал Бауманн в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что ситуация в Швейцарии отличается от ситуации в странах ЕС, поскольку активы Центробанка РФ хранятся не в Швейцарском центральном депозитарии ценных бумаг, а в коммерческих банках, и не генерируют чрезвычайных доходов, как в ЕС.

Тем не менее, Швейцария внимательно следит за обсуждениями в Европейском Союзе, а также в Великобритании относительно возможности использования активов Центрального банка России для финансирования кредита на восстановление Украины. В любом случае, швейцарское правительство примет окончательное решение, основываясь на швейцарском законодательстве, международном праве и стабильности финансовых рынков", - подчеркнул посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские подразделения контролируют северную часть Покровска, в Мирнограде держат оборонительные рубежи - ГВ "Восток"

Каллас: Россия в черном списке из-за рисков отмывания денег

В районе Дроновки тяжелые позиционные бои; основные усилия враг сосредотачивает на форсировании реки Северский Донец - ВСУ

Минсоцполитики предлагает маломобильным киевлянам получить реабилитацию и лечение на время отсутствия света и тепла

Экс-советник главы ОП Заривна начала преподавать в Чикагском университете

Первая партия из 400 генераторов от правительства Польши уже в Киеве

Ангольский бизнесмен передал Украине 75 электрогенераторов

Сибига на Совете ЕС по иностранным делам: Мы выигрываем для вас время - это горькая правда

Украина получила когенерационные установки RSE в рамках помощи правительства Германии

Совет ЕС принял новые санкции для Ирана из-за нарушения прав человека и поддержки войны РФ против Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА