Интерфакс-Украина
17:58 19.12.2025

Коордштаб: Более трети военнопленных с российской стороны, находящихся в Украине, - не россияне

1 мин читать
Коордштаб: Более трети военнопленных с российской стороны, находящихся в Украине, - не россияне

Более трети военнопленных с российской стороны, которые находятся в Украине, - не россияне. 16% - это принудительно мобилизованные украинские граждане, заявил секретарь Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Дмитрий Усов.

Об этом он рассказал на международном форуме "Устойчивая Европа: форум противодействия российской пропаганде и дезинформации", который состоялся 17-18 декабря в Брюсселе, где отдельное внимание уделили теме системных преступлений РФ против собственных граждан и жителей временно оккупированных территорий Украины.

Мероприятие организовал Институт национальной устойчивости и безопасности и Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

По словам Усова, российское государство последовательно уничтожает не только украинскую идентичность, но и идентичность малых и коренных народов самой РФ.

"Более трети военнопленных с российской стороны, которые находятся в Украине, - не русские. В частности, 16% - это принудительно мобилизованные украинские граждане, 12% - представители коренных народов РФ, еще 6% - иностранцы", - подчеркнул Усов.

Он также добавил, что в ряды российской армии с временно оккупированных территорий Украины было принудительно мобилизовано 46 127 украинских граждан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за массированной ракетной атаки врага в столице возникли перебои с водоснабжением – мэр

Ракета, которой враг атаковал Львов, двигалась со скоростью около 13 тыс. км/ч – ОК "Запад"

В Киеве повреждена критическая инфраструктура, есть перебои с электроснабжением – мэр

КГВА: в результате российской атаки в Киеве уже 13 раненых

В Киевской области из подвального помещения частного дома деблокированы четыре пострадавших, среди них 5-летний ребенок – ОВА

В Киеве уже четыре погибших: среди них медик, шесть человек ранены

Семь горняков эвакуировали из шахты в Кривом Роге – ГСЧС

Советники Трампа в Париже обсудили с Дмитриевым план США по миру в Украине и ожидают реакции Путина - СМИ

В Киеве в результате вражеской атаки погибли два человека, пятеро ранены, разрушен подъезд в Днепровском районе - мэр

Уровень радиации и вредных веществ после ракетной атаки во Львове в пределах нормы – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА