Интерфакс-Украина
07:57 20.12.2025

Джонсон заявил о 15 млрд фунтов стерлингов замороженных росактивов в Британии

1 мин читать
Джонсон заявил о 15 млрд фунтов стерлингов замороженных росактивов в Британии

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в Лондоне заморожено около 15 млрд фунтов стерлингов российских активов, однако действующая британская власть не использовала этот ресурс для поддержки Украины.

"Боюсь, что Путин будет тихо доволен результатами Европейского Совета. Он фактически запугал ЕС - и Великобританию - добиваясь, чтобы они отказались от замечательного плана финансирования Украины. Репарационный заем высвободил бы огромные суммы из замороженных активов Путина таким образом, чтобы это было морально и юридически безупречно. Это дало бы украинцам возможность защищать себя в течение многих лет", - написал он в соцсети Х.

Джонсон заявил о наличии в Британии около 15 миллиардов фунтов стерлингов российских активов в Лондоне. "А (премьер-министр Кир - ИФ-У) Стармер ничего не сказал. Мы могли бы возглавить кампанию. Мы сидели в стороне. Нам еще не поздно действовать", - считает британский политик.

По его словам, сейчас план по займу ЕС в размере 90 млрд евро лучше, чем ничего, но все же значительно ему уступает. "Канцлер Германии Мерц и Урсула фон дер Ляйен из Европейской комиссии заслуживают поздравления за свое лидерство и готовность противостоять Путину. Позор, что им в конце концов помешали другие страны ЕС, включая, к сожалению, некоторые страны, которые фактически подверглись вторжению России в прошлом веке", - пишет он.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские подразделения контролируют северную часть Покровска, в Мирнограде держат оборонительные рубежи - ГВ "Восток"

Каллас: Россия в черном списке из-за рисков отмывания денег

В районе Дроновки тяжелые позиционные бои; основные усилия враг сосредотачивает на форсировании реки Северский Донец - ВСУ

Минсоцполитики предлагает маломобильным киевлянам получить реабилитацию и лечение на время отсутствия света и тепла

Экс-советник главы ОП Заривна начала преподавать в Чикагском университете

Первая партия из 400 генераторов от правительства Польши уже в Киеве

Ангольский бизнесмен передал Украине 75 электрогенераторов

Сибига на Совете ЕС по иностранным делам: Мы выигрываем для вас время - это горькая правда

Украина получила когенерационные установки RSE в рамках помощи правительства Германии

Совет ЕС принял новые санкции для Ирана из-за нарушения прав человека и поддержки войны РФ против Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА