Интерфакс-Украина
13:40 20.12.2025

В Волгоградской области РФ вышел из строя магистральный газопровод "Центральная Азия - Центр"

2 мин читать
В Волгоградской области РФ вышел из строя магистральный газопровод "Центральная Азия - Центр"
Фото: источник в ГУР МО

В Волгоградской области России вышел из строя магистральный газопровод "Центральная Азия - Центр", по информации, из-за "проседания грунта", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" источники в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

"По традиционной для РФ версии, многокилометровая советская труба, по которой годами транспортировали газ из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, не выдержала силы земного притяжения. Особенно - неподалеку от населенного пункта Романовка Ольховского района Волгоградской области... Несмотря на "незначительность" инцидента, уже через несколько часов к месту аварии массово стянули автомобили экстренных и специальных служб. Вероятно, чтобы зафиксировать очередной уникальный природный феномен: грунт, который почему-то избирательно проседает под стратегической газовой инфраструктурой", - сообщил источник.

Сейчас транспортировка газа по этому маршруту остановлена на неопределенный срок.

Впрочем, отмечается, что настоящую причину "внезапного геологического инцидента" можно увидеть на эксклюзивных фото, полученных нашими спецкорреспондентами.

По информации, газопровод "Центральная Азия - Центр" - это ключевой элемент системы, через которую Россия годами импортировала до 12 млрд кубометров газа в год. После 2022 года Москва, несмотря на громкие заявления об "энергетической независимости", использовала эту трубу в реверсных схемах и даже закупала газ у Казахстана и Узбекистана для латания локальных дефицитов.

"ГУР МО Украины сообщает, что геологические процессы на территории России имеют тенденцию к дальнейшему развитию - особенно вблизи объектов, которые финансируют войну против Украины. За каждое военное преступление против украинского народа будет справедливое возмездие", - подытоживается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и США планируют подписать в Давосе соглашение о реконструкции стоимостью USD 800 млрд - СМИ

Силы обороны отразили с начала суток 165 вражеских атак - Генштаб

Зеленский собирается обсудить с Трампом заключение соглашения о свободной торговле

Цифровые сервисы НКЦБФР временно недоступны из-за отсутствия э/э

НБУ обновил положение о системе BankID

Отменены ограничения движения грузовиков в Ривненской, Волынской и Житомирской областях

ДТЭК: Электроснабжение в Киевской области восстановлено для 76 тыс. семей, без электричества – более 230 тыс. семей

Соглашение ЕС и МЕРКОСУР создаст крупнейшую в мире зону свободной торговли - глава ЕК

Операция США в Венесуэле не связана с ситуацией в Украине, подчеркивает посол

Решение ВАКС по конкурсу по управлению активами IDS Ukraine не фиксирует нарушений со стороны АРМА – заявление

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА