События

Украина предлагает, чтобы ЗАЭС эксплуатировалась совместным предприятием, в состав которого входят США и Украина - Зеленский

США предлагают, чтобы Запорожская атомная электростанция в оккупированном ныне Энергодаре Запорожской области совместно управлялась США, Украиной и РФ в долях 33%:33%:33%, Украина же предлагает, чтобы станция эксплуатировалась совместным предприятием, в состав которого входят США и Украина, 50:50%, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"США предлагают "33% на 33% на 33%". И американцы - как главный менеджер этого совместного предприятия. Понятно, что для Украины это звучит очень неудачно и не совсем реалистично. Как можно иметь совместную коммерцию с россиянами после всего?", - сказал Зеленский во время общения с журналистами во вторник.

"Наше компромиссное предложение следующее: Запорожская электростанция эксплуатируется совместным предприятием, в состав которого входят США и Украина. 50 на 50. Но 50% произведенной электроэнергии дается Украине, а еще по 50% - США самостоятельно определяют свое распределение", - подчеркнул президент.

По его словам, также речь идет о восстановлении ЗАЭС, а это недешевый проект, поскольку надо восстановить дамбу, которую уничтожили россияне, потому что без нее станция все равно не сможет нормально работать.

Глава государства отметил, что дамба расположена на временно оккупированной территории, и для ее строительства необходимо около EUR2 млрд, и надо, чтобы кто-то вложил эти деньги. Зеленский считает, что россияне не будут сами вкладывать, поскольку им лишь нужна питьевая вода в Крым.

Каховская дамба и Каховская гидроэлектростанция, по словам Зеленского, может быть воссоздана как совместный региональный проект процветания с аналогичной операционной структурой, однако для этого Запорожская АЭС, Каховская ГЭС и город Энегодар должны быть демилитаризованы.

"США самостоятельно будут определять распределение своей части произведенной электроэнергии (с ЗАЭС - ИФ-У). Каховская дамба и гидроэлектростанция, необходимая для безопасной и нормальной работы Запорожской атомной станции, может быть воссоздана как совместный региональный проект процветания с аналогичной операционной структурой. "Но считаем, что для этого, чтобы это все произошло и функционировало безопасно, ЗАЭС, город Энергодар, также Каховская гидроэлектростанция должны быть демилитаризованы, потому что сейчас там российские войска и война, нет необходимой безопасности", - подчеркнул президент.

По его словам, в интересах Украины иметь в Энергодаре свободную экономическую зону. "Как по мне, первая экономическая зона, маленькая, но необходимая, - это про Энергодар. Это в наших интересах, если честно, - иметь там маленькую экономическую зону. Мы считаем, что свободная экономическая зона должна быть демилитаризованной зоной, потому что речь идет только об отдельных экономических вопросах и специальном законодательстве", - сказал Зеленский.

Кроме того, по словам президента, свободная экономическая зона - это потенциальная возможность суверенного государства выбирать формат, который может обеспечить взгляды обеих сторон.

"Мы боролись за одно слово - "потенциальные". Мы считаем, что такая потенциальность как экономические зоны может быть у государства. Это наша политика диалога", - отметил Зеленский.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ