Волонтер Стерненко призывает снять запрет на работу дронов-перехватчиков в крупных городах
Волонтер Сергей Стерненко, чей благотворительный фонд "Сообщество Стерненко" является крупнейшим негосударственным поставщиком дронов, предлагает снять запрет, который, по его словам, существует по применению дронов-перехватчиков в пределах крупных городов и возле них.
"Перехватывать большую часть Шахедов будут далеко от городов. Так и надо. Но когда они прорываются дальше - не следует самим себе связывать руки", - написал он в соцсети X в субботу после очередного массированного налета врага на Киев.
По данным Стерненко, запрет связан с тем, что "якобы опасно летать перехватчику над городом, потому что там 0,5 кг взрывчатки".
По его мнению, эти риски сопоставимы с рисками от работы пулеметов, зенитных установок и ЗРК.
"При этом в большинстве случаев при перехвате Шахеда дроном, его боевая часть детонирует еще в воздухе, что значительно безопаснее для людей, чем когда Шахед подбивают из пулемета", - считает волонтер.
Согласно отчету БФ "Сообщество Стерненко", за ноябрь он смог собрать наибольшую сумму средств среди всех милитарных фондов - более 330 млн грн и закупить 8,43 тыс. FPV-дронов на 329,23 млн грн, в том числе 1,57 тыс. дронов-перехватчиков на 136,82 млн грн, а всего на 30 ноября было закуплено 243,18 тыс. дронов.
По данным фонда, за ноябрь поставленными им дронами было сбито как минимум 302 Шахеда, в том числе зафиксированы первые сбития реактивных шахедов.