События

СБУ: В Киеве разоблачен адвокат, который выманивал деньги у предпринимателей

Служба безопасности Украины, Национальная полиция и Офис генерального прокурора разоблачили в Киеве адвоката, который, используя манипуляции и давление, выманивал средства у местных предпринимателей, сообщает СБУ.

"Задокументировано, как фигурант требовал у руководства одной из столичных компаний $100 тыс. За эту сумму он обещал свою помощь в "решении" налоговых вопросов, которые, по словам адвоката, присутствуют в бухгалтерии предприятия", - говорится в сообщении СБУ в телеграм-канале во вторник.

По информации ведомства, фигурант убеждал бизнесменов, что у него якобы есть инсайдерская информация от контролирующих органов, и если предприниматели откажутся платить ему, то им придется отчислить в государственный бюджет почти 1 млрд грн штрафа.

"Он регулярно оказывал давление на своих жертв, используя манипуляции и психологическое давление. Когда предприниматели согласились отдать адвокату наличные, он привлек своего знакомого в качестве посредника для передачи денег", - уточняют в СБУ.

Правоохранители поэтапно задокументировали преступные действия фигурантов и провели обыски по местам их пребывания.

На основании собранных доказательств адвокату и его сообщнику сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 190, ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество и пособничество в мошенничестве, совершенные в особо крупных размерах в условиях военного положения).

Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей и дополнительной квалификации преступных действий.

Комплексные мероприятия проводились под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ