Интерфакс-Украина
10:46 31.12.2025

Кабмин продлил упрощение ввоза товаров для обороны и энергосектора без фингарантий

1 мин читать
Кабмин продлил упрощение ввоза товаров для обороны и энергосектора без фингарантий

Кабинет Министров на заседании 30 декабря принял постановление, которое приводит правительственные решения в соответствие с законодательством для бесперебойного снабжения критически важных товаров.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства финансов в среду, соответствующее решение будет способствовать повышению обороноспособности государства и преодолению проблем энергообеспечения, вызванных военной агрессией РФ.

Правительственное постановление актуализирует перечень товаров, при ввозе которых на таможенную территорию Украины не требуется предоставление обеспечения уплаты таможенных платежей в способы, определенные Таможенным кодексом Украины.

Как сообщалось, с 26 декабря законы о расширении перечня и продлении действия льгот по уплате таможенных платежей при ввозе некоторых товаров оборонного назначения на территорию Украины (№4709-ІХ и №4710-ІХ) вступили в силу. Предполагается, что налоговые льготы будут действовать для импорта БпЛА, прицелов, тепловизоров, антидронових ружей и т.д. - до 2027 года, для гидравлических турбин, ветроэнергетических генераторов и другого оборудования для возобновляемой энергетики - до 2029 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол Украины в Польше: Любые проявления насилия или языка ненависти в отношении украинцев неприемлемы и должны получать надлежащую правовую оценку

ДТЭК на прошлой неделе восстановил электроснабжение рекордного количества абонентов в столице и четырех областях

Запуск собственной ETS сможет облегчить процесс внедрения CBAM для украинского бизнеса - глава Минэкономики

Минэкономики планирует в 2026г вывести из Госводагентства несвойственные функции - министр

Минобороны рассказало о шести основных достижениях совместного Центра Украина-НАТО по анализу, подготовке и образованию

Без света в результате атаки РФ остались более 170 тыс. потребителей Одесской области, есть новые обесточивания в Запорожской и Харьковской областях

Правительство внесло на рассмотрение Рады законопроект по приближению украинского морского судоходства к стандартам ЕС

Порошенко передал "Блискавки" и другое оборудование бригадам ВСУ

Пожизненное заключение получили двое мужчин, которые шпионили для врага за украинскими военными - СБУ

В результате вражеской атаки в Одесской области произошло возгорание прицепа грузового автомобиля "Новой пошты" со 110 посылками

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА