События

В 2026 году должен начаться проект по коррекции рубцов для военных, компенсирование за переоборудование авто для ветеранов и открытие ветеранских пространств

В 2026 году должна начаться реализация проекта по коррекции рубцов после ранений и ожогов для военных, стартовать механизм денежной компенсации для ветеранов с инвалидностью за переоборудование собственных автомобилей и начаться открытие первых государственных ветеранских пространств.

Согласно информации Министерства по делам ветеранов, с января 2026 года должна начаться реализация экспериментального проекта по предоставлению услуг по коррекции рубцовых изменений кожи после травм, ожогов отдельным категориям лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

В частности, государство будет компенсировать предоставление таких услуг для Защитников и Защитниц всем медучреждениям независимо от формы собственности, если те имеют соответствующую лицензию и договор с министерством.

"Благодаря применению инъекционных изделий медицинского назначения и лазера можно не только вернуть коже эластичность, уменьшить боль, устранить функциональные нарушения и предотвратить дальнейший рост рубцов, но и улучшить самочувствие человека. Для ветеранов и ветеранок это особенно важно, ведь такие процедуры помогают преодолеть психологические последствия, снова почувствовать комфорт в собственном теле", - отмечали ранее в Минветеранов.

Также в прошлом году Кабинет министров принял постановление, которое вводит механизм денежной компенсации для ветеранов и ветеранок с инвалидностью за переоборудование собственных автомобилей под свои нужды.

Таким образом, начиная с января 2026 года компенсация будет предоставляться ветеранам с инвалидностью на основе фактических, документально подтвержденных расходов за переоборудование собственных автомобилей на специализированных СТО, которые имеют такую лицензию. Максимальный размер выплаты - до 70 тыс. грн.

Кроме того, согласно принятому правительством решению, которым оно обновило условия программы "еОселя", мобилизованные во время военного положения военнослужащие с 10 января 2026 года смогут воспользоваться льготной ипотекой под 3% годовых - на уровне с военными по контракту.

Среди прочего, Минветеранов через Украинский ветеранский фонд в 2026 году планирует запуск тематического грантового конкурса для ветеранов и ветеранок, которые уже работают или планируют начать деятельность в сферах производства пищевых продуктов, переработки, хранения, логистики и организации питания.

Кроме того, сообщалось, что первые ветеранские пространства запланировано открыть в Кривом Роге, Луцке и Ивано-Франковске в начале 2026 года, а всего запланировано создание 153 пространств. Министр по делам ветеранов Наталья Калмыкова рассчитывает на запуск 15-20 государственных ветеранских пространств в Украине в 2026 году.

Также в правительстве заявляли, что будут работать: над вопросом доступа к сдаче экзаменов на водительские права для ветеранов с инвалидностью после обучения в безбарьерных автошколах; введением экспериментального проекта по лечению зависимостей у ветеранов войны.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ