Украина отреагировала на обращение по поводу пленного гражданина Ганы и пригласила главу МИД страны в Киев
Украина приняла во внимание обращение Ганы о возвращении ее гражданина, захваченного в зоне боевых действий как российского наемника, и пригласила министра иностранных дел этой страны посетить Украину в феврале, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.
"Мы приняли во внимание обеспокоенность и просьбу Ганы о возвращении гражданина Ганы, который был захвачен в зоне боевых действий как российский наемник. Я повторяю свое приглашение министру иностранных дел Ганы @S_OkudzetoAblak посетить Украину в феврале 2026 года", - написал он в соцсети Х в среду.
Сибига подчеркнул, что ганским дипломатам предоставят доступ к военнопленным по их просьбе, в соответствии с международным гуманитарным правом, и Украина готова обсудить этот вопрос предметно.
"Мы с нетерпением ждем сотрудничества с ганской стороной в духе дружбы и взаимного уважения", - подчеркнул он.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Сибига - министру МИД Кипра: Переговорные кластеры вступления Украины в ЕС важно открыть в 2026 г.
14:32, 07.01.2026
Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств
18:55, 06.01.2026
РФ систематически атакует американский бизнес и неоднократно пыталась поразить завод Bunge в Днепре - МИД
21:43, 05.01.2026
Зеленский ожидает от Сибиги предложения по кандидатуре нового первого заместителя министра иностранных дел
18:43, 05.01.2026
Сибига во время визита в Сумскую область провел телефонные разговоры с главами МИД Кипра, Швейцарии и Франции
06:33, 03.01.2026
ПОСЛЕДНЕЕ
В Киеве из-за падения обломков БпЛА повреждены здания и автомобили, в Деснянском районе попадание на уровне 18 этажа – мэр
00:32, 09.01.2026
На Львовщине атакован объект критической инфраструктуры, во Львове были слышны взрывы – власти
00:21, 09.01.2026
МИД: Посольство Украины в США уточняет наличие граждан Украины на борту танкеров, задержанных ранее США
23:45, 08.01.2026
77-летняя женщина погибла в результате вражеской атаки в Кривом Роге - Вилкул
23:16, 08.01.2026
В Кривом Роге количество пострадавших от ракетного удара возросло до 23 человек, из них 6 детей - ГСЧС