Интерфакс-Украина
08:38 09.01.2026

Сибига после ночной атаки на Украину: Мы призываем наших партнеров принять немедленные меры, чтобы усилить давление на Москву

2 мин читать
Сибига после ночной атаки на Украину: Мы призываем наших партнеров принять немедленные меры, чтобы усилить давление на Москву
Фото: https://t.me/Ukraine_MFA

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал международных партнеров к немедленным действиям для усиления давления на Москву после ночных ударов по Киеву, в результате которых погибли по меньшей мере четверо гражданских, среди которых медик, а более двух десятков человек получили ранения.

По его словам, удары были направлены на жилые районы и критическую инфраструктуру, включая электроснабжение, отопление и водоснабжение. "Жилые районы, критическая инфраструктура, электроснабжение, отопление и водоснабжение подверглись жестоким атакам крылатыми и баллистическими ракетами, а также беспилотниками", - отметил Сибига в заметке, обнародованной в социальной сети X.

Он подчеркнул, что атаки российских войск не ограничиваются столицей. "Львов и Киев сегодня утром, Днепр, Запорожье, Кривой Рог и другие регионы ранее на этой неделе - агрессор демонстрирует полное пренебрежение к мирным усилиям", - написал министр.

"Если военный преступник Путин думает, что он сможет заставить украинцев принять его ультиматумы бомбардировками, он ошибается... Мы информируем наших партнеров о последствиях ночных ударов. Мы призываем к решительной реакции. Публичное осуждение - особенно от тех, кто недавно выражал беспокойство из-за фейковой "атаки на резиденцию Путина"", - говорится в его сообщении утром пятницы.

Сибига подчеркнул, что Украина призывает партнеров к новым раундам жестких санкций против России и другим мерам, которые усилят давление на Москву, лишая ее ресурсов для террора и войны.

"Новые раунды жестких санкций, чтобы лишить Россию ресурсов для террора и войны. Новые пакеты оборонной помощи Украине для лучшей защиты нашего народа и отпора захватчикам. Новые шаги для обеспечения ответственности за российские преступления. Террор и жестокость России должны встретить единство, силу и справедливость", - подытожил Сибига.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нафтогаз" направил дополнительные ремонтные бригады в Киев для помощи энергетикам

Зеленский: Ближайшие недели будут активными в работе с нашими партнерами – как всегда, нужны результаты

Франция работает над ремонтом радара для SAMP/T для Украины - министр обороны

Франция работает над ремонтом радара для SAMP/T для Украины - министр обороны

В Днепропетровской области в результате вражеских атак пострадали три человека – ГСЧС

НС "Энергоатома", вероятно, будет решать вопрос его руководства после изучения деятельности компании и процедуры – глава НАЭК

За первые выходные февраля от отравления угарным газом погибли 4 человека, 25 пострадали – ГСЧС

Трудоустроено в Европе 57% украинцев: впереди – Эстония и Венгрия, позади – Швейцария и Норвегия – ООН

В Киеве были слышны взрывы, работала ПВО

Зеленский: Государство должно создать лучшие условия для частного сектора для развития села

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА