События

В результате обстрелов отключены потребители в Киеве, семи областях и еще в двух регионах – из-за непогоды

В результате очередной массированной ракетно-дронной атаки РФ на энергетическую инфраструктуру ряда регионов Украины по состоянию на утро 13 января обесточены потребители в Киеве, Киевской, Одесской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Черниговской и Запорожской областях, сообщил заместитель министра энергетики Александр Вязовченко на брифинге во вторник.

"Аварийно-восстановительные работы продолжаются везде, где это позволяет ситуация с безопасностью. Восстановление электроснабжения требует времени", - отметил он.

Кроме того, по словам заместителя министра, из-за неблагоприятных погодных условий обесточены 17 населенных пунктов в Черниговской и Закарпатской областях.

Сейчас во всех регионах Украины действуют графики почасовых отключений, тогда как в Киеве и Киевской области применяются аварийные отключения электроэнергии, на продолжительность которых может влиять существенное понижение температуры воздуха.

Как пояснил Вязовченко, из-за сложной ситуации в энергосистеме, вызванной обстрелами, операторы системы распределения в Киеве и Киевской области, в Одесской области и в городе Днепр вынужденно применяют сетевые ограничения. Ранее опубликованные графики почасовых отключений в этих регионах временно не действуют. Системные ограничения будут отменены сразу после стабилизации ситуации.

По его словам, в результате боевых действий также остаются без электроснабжения потребители в прифронтовых и приграничных регионах. Именно там ситуация является наиболее сложной из-за постоянных обстрелов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ