Интерфакс-Украина
07:24 14.01.2026

Двум гражданам Украины в Германии предъявили обвинение в намерении совершить диверсию по приказу спецслужб РФ – СМИ

1 мин читать
Двум гражданам Украины в Германии предъявили обвинение в намерении совершить диверсию по приказу спецслужб РФ – СМИ

Германия предъявила обвинения двум украинцам в связи с предполагаемым российским покушением с использованием посылок со взрывчаткой, сообщило агентство Reuters во вторник.

"Германия предъявила обвинения двум украинцам, причастным к вероятному покушению от имени российских спецслужб с использованием взрывных посылок во время их транспортировки по Европе, сообщили во вторник представители прокуратуры", - говорится в сообщении Reuters.

"В марте 2025 года подозреваемые, идентифицированные в соответствии с немецким законодательством о защите персональных данных как Даниил Б., Владислав Т. и Евгений Б., который преследуется отдельно, по заказу посредников российской разведки в Мариуполе отправили две посылки с GPS-трекерами из западногерманского города Кельн в Украину", - цитирует Reuters заявление немецкой прокуратуры.

По мнению следствия, их целью было изучение логистических маршрутов, чтобы "впоследствии отправить посылки с зажигательными устройствами, которые бы вспыхнули в Германии или в другом месте на пути к не оккупированным Россией частям Украины, нанеся как можно больший ущерб".

"Даниил Б. и Владислав Т. были арестованы в Германии в мае и остаются под следствием. Евгений Б., арестованный в Швейцарии в том же месяце, был экстрадирован в Германию 23 декабря, и ему обвинение будет предъявлено в ближайшее время", - говорится в сообщении Reuters.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нафтогаз" направил дополнительные ремонтные бригады в Киев для помощи энергетикам

Зеленский: Ближайшие недели будут активными в работе с нашими партнерами – как всегда, нужны результаты

Франция работает над ремонтом радара для SAMP/T для Украины - министр обороны

Франция работает над ремонтом радара для SAMP/T для Украины - министр обороны

В Днепропетровской области в результате вражеских атак пострадали три человека – ГСЧС

НС "Энергоатома", вероятно, будет решать вопрос его руководства после изучения деятельности компании и процедуры – глава НАЭК

За первые выходные февраля от отравления угарным газом погибли 4 человека, 25 пострадали – ГСЧС

Трудоустроено в Европе 57% украинцев: впереди – Эстония и Венгрия, позади – Швейцария и Норвегия – ООН

В Киеве были слышны взрывы, работала ПВО

Зеленский: Государство должно создать лучшие условия для частного сектора для развития села

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА