Интерфакс-Украина
12:26 15.01.2026

Должностные лица "Укртрансбезопасности" уличены в содействии перевозчикам за деньги

1 мин читать
Должностные лица "Укртрансбезопасности" уличены в содействии перевозчикам за деньги
Фото: Офис генпрокурора

Под процессуальным руководством органов прокуратуры выявлены два факта коррупционных правонарушений среди должностных лиц "Укртрансбезопасности" в разных областях Украины, сообщает Офис генерального прокурора.

В телеграм-канале в четверг ведомство сообщает, что речь идет о вымогательстве, получении и предложении неправомерной выгоды за содействие перевозчикам в избежании контроля и ответственности.

"В Хмельницкой области старшему государственному инспектору одного из подразделений Управления государственного надзора сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины", - говорится в сообщении.

По данным следствия, он обещал предпринимателю беспрепятственную перевозку сельскохозяйственной продукции и предупреждал о местоположении пунктов весового контроля с целью избежания штрафов. Сумму неправомерной выгоды определил в 30 тыс. грн.

Должностное лицо задержано в январе 2026 года при получении средств.

Согласно сообщению, еще один факт коррупционных злоупотреблений зафиксирован в Черкасской области: должностное лицо "Укртрансбезопасности" предлагало инспектору другого подразделения ежемесячно платить 50 тыс. грн за непривлечение отдельных перевозчиков к ответственности за превышение весовых норм и перевозку пассажиров без разрешительных документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский подписал закон о социальной защите военнослужащих-иностранцев

Силы обороны зачистили село Придорожное Запорожского района от оккупантов - DeepState

Генштаб ВСУ сообщил о поражении вражеского склада боеприпасов, пункта управления и уничтожении склада БПЛА

ГБР: в Днепропетровской области начальник продовольственной службы в/ч организовал поставку бойцам гнилых овощей и фруктов

Сообщение о "массовых отравлениях неизвестным веществом" в Полтавской области не соответствует действительности – ГСЧС

В ближайшие дни в Украине, кроме Карпат и Закарпатья, без осадков, в среду днем наступит резкое потепление

Украина и Франция подписали письмо о намерениях по совместному производству вооружения

Часть блоков АЭС из-за ударов РФ по ПС еще вынужденно работает на пониженной мощности – "Укрэнерго"

Ситуация в районе Покровска продолжает ухудшаться, но бои за город продолжаются – DeepState

МВЦ продолжает работу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА