Интерфакс-Украина
15:41 16.01.2026

Если апелляция не изменит решение, буду обращаться к друзьям и коллегам по поводу залога - Тимошенко

2 мин читать
Если апелляция не изменит решение, буду обращаться к друзьям и коллегам по поводу залога - Тимошенко
Фото: Егор Шумихин

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, подозреваемая в предложении предоставления неправомерной выгоды народным депутатам Украины, заявляет, что намерена обжаловать решение Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) относительно меры пресечения в виде залога.

"Я хотела убедиться, что суд может быть беспристрастным, независимым, реально правосудным, и что он просто скажет, что это все не доказательства, а мусор. Что он скажет, что не надо объявлять никакой меры пресечения, как крайнюю меру - под мое личное обязательство", - сказала Тимошенко журналистам после заседания суда по избранию ей меры пресечения в пятницу.

Она еще раз подтвердила, что намерена обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

"Будем снова доказывать то, что все, что делается, - это политическое киллерство и политическая расправа накануне выборов", - добавила политик.

На уточняющий вопрос, будет ли она вносить залог, Тимошенко ответила, что "пока будем обжаловать".

В то же время если апелляция не изменит решение, то будет обращаться к друзьям и коллегам с этим вопросом.

Также она напомнила, что ее счета заблокированы.

Прокурор просил ВАКС об избрании меры пресечения в виде залога в 50 млн грн.

В то же время судья Виталий Дубас определил залог в размере 33 млн грн. Также на подозреваемую возложены процессуальные обязанности: прибывать по каждому вызову к детективу НАБУ или суду, не отлучаться за географические пределы Киевской области, сообщать об изменении места жительства или работы, сдать документы для выезда за границу. Кроме того, по решению суда, Тимошенко запрещено общаться по поводу обстоятельств, изложенных в подозрении, с рядом народных депутатов, включая Игоря Копытина ("Слуга народа").

Как сообщалось, 14 января НАБУ и САП сообщили руководительнице депутатской фракции о подозрении в предложении предоставления неправомерной выгоды народным депутатам Украины. По данным следствия, после разоблачения в декабре 2025 года фактов получения неправомерной выгоды народными депутатами Украины за принятие решений по законопроектам в парламенте, подозреваемая инициировала переговоры с отдельными народными депутатами о введении системного механизма предоставления неправомерной выгоды в обмен на лояльное поведение во время голосований.

Сама Тимошенко обвинения отвергает и заявила о политическом заказе против нее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вступил в силу закон о множественном гражданстве

Bolt, Uklon и Uber предлагают обеспечить проезд киевлян к пунктам несокрушимости в комендантский час

В Киеве с 16 января будет ограничено наружное освещение - КГГА

Склад боеприпасов противника поражен в оккупированном Приморске - Генштаб ВСУ

Две женщины погибли в Никополе из-за вражеского обстрела

Украинская делегация уже отправилась в США для переговоров относительно мира - источник

СБУ: разоблачен делец, который поставил ВСУ бракованные баллистические очки на 60 млн грн

В НВМК подтвердили, что политтехнолог Петров работает у них специалистом по коммуникациям и информтехнологиям

UPG наладило поставки американского дизтоплива из-за его соответствия украинским погодным условиям

Король Чарльз III выразил надежду, что Украина сможет достичь справедливого и длительного мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА