Интерфакс-Украина
20:11 16.01.2026

Команды Украины и США в субботу, 17 января, в Майами проведут очередной раунд переговоров - Стефанишина

1 мин читать
Команды Украины и США в субботу, 17 января, в Майами проведут очередной раунд переговоров - Стефанишина

Команды Украины и США в субботу, 17 января, в Майами проведут очередной раунд переговоров по доработке документов, готовящихся к подписанию на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщила посол Украины в США Ольга Стефанишина.

"Завтра в Майами украинская и американская переговорные команды проведут очередной раунд обсуждений. В состав украинской делегации входят секретарь СНБО Рустем Умеров, руководитель Офиса президента Кирилл Буданов и народный депутат, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия", - написала она в соцсети Х в пятницу.

Стефанишина напомнила слова президента Владимира Зеленского, что команда Украины работает "над двумя ключевыми документами: соглашениями о гарантиях безопасности и экономическом процветании Украины, которые могут быть подписаны на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Цель визита - доработать эти соглашения с американскими партнерами".

Зеленский ранее анонсировал встречи украинской делегации с представителями Дональда Трампа в США в эти дни.

Глава Украинского государства отметил, что необходимо доработать некоторые материалы, которые касаются гарантий безопасности и пакета по восстановлению. По его словам, если все будет доработано, то возможно подписание соглашений во время Всемирного экономического форума в Давосе на следующей неделе. Однако необходимо, чтобы гарантии безопасности были постоянными, и чтобы Украина имела реальную финансовую поддержку.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

Uklon и Bolt начинают работу в комендантский час в Киеве для обеспечения проезда киевлян к пунктам несокрушимости

На Крещатике и на майдане Независимости завершили демонтаж 33 временных сооружений - КГГА

Один человек погиб, два пострадали в результате ДТП с участием 6 автомобилей в Харькове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА