События

ВАКС уменьшил залог главе АМКУ Кириленко с 25 до 20 млн грн - TI

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) на заседании в понедельник частично удовлетворил ходатайство стороны защиты и уменьшил залог главе Антимонопольного комитета Украины Павлу Кириленко с 25 млн гривен до 20 млн грн.

Как сообщается в телеграм-канале Transparency International Ukraine в понедельник, суд также удовлетворил ходатайство прокурора и продлил срок действия дополнительных обязанностей Кириленко и его жене Алле еще на два месяца.

Как сообщалось, руководитель АМКУ является подозреваемым в уголовном производстве по фактам незаконного обогащения и представления недостоверных сведений в декларациях за 2020-2023 годы. Расследование детективы НАБУ и прокуроры САП начали после обнародования журналистского материала "Радио Свобода".

НАБУ совместно с САП 5 июня 2025 года сообщили Павлу Кириленко о новом подозрении в недекларировании имущества. Также было сообщено о подозрении его жене в пособничестве в незаконном обогащении.

По данным следствия, чиновник не указал в своей электронной декларации за 2024 год 20 объектов недвижимости и люксовый автомобиль, которые были зарегистрированы на родственников его жены. Речь идет о шести квартирах в Киеве и Ужгороде, жилом доме под Киевом площадью более 220 кв. м и двух земельных участках, двух гаражных боксах, шести паркоместах, трех нежилых помещениях общей площадью более 190 кв. м и автомобиле BMW X3.

6 июня того же года суд применил меру пресечения в виде залога в размере 9 млн грн к жене главы АМКУ Алле Кириленко, которая подозревается в пособничестве незаконному обогащению ее мужа.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ