Сибига и Каллас обсудили вопросы энергетики и безопасности Украины
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел телефонные переговоры с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас, сосредоточились на вопросах энергетики и безопасности.
"Мы поддерживаем тесный и активный диалог с Каей Каллас для мобилизации максимальной поддержки Украины. Во время сегодняшнего разговора мы сосредоточились на вопросах энергетики и безопасности", - написал он в социальной сети Х.
Стороны скоординировали дальнейшие совместные шаги для срочного удовлетворения потребностей энергетической системы Украины и местных громад с целью восстановления электро-, тепло- и водоснабжения украинцев.
"Мы уделили особое внимание мирным усилиям и роли Европы в обеспечении справедливого и прочного мира", - добавил Сибига.
Также они обсудили дальнейшие контакты на разных уровнях и совместную работу в рамках международных организаций.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Сибига обсудил с трансатлантическими коллегами энергетическую ситуацию и новые пакеты оборонной и финансовой поддержки Украины
14:40, 21.01.2026
Нидерланды готовы рассмотреть дополнительную поддержку Украине на фоне российского террора - Сибига
17:03, 20.01.2026
Украина призывает Совет управляющих МАГАТЭ отреагировать на атаку РФ и решить вопрос присутствия России в Совете - Сибига
14:59, 20.01.2026
Сибига проинформировал Каллас о неотложных потребностях Украины
11:59, 20.01.2026
Сибига: Удар Путина по Украине утром - это сигнал тревоги для мировых лидеров, собравшихся в Давосе
09:33, 20.01.2026
ПОСЛЕДНЕЕ
Трамп: Между Зеленским и Путиным огромная ненависть, и они сейчас на том этапе, когда нужно заключить сделку, если они не глупцы
17:46, 21.01.2026
Пакет поддержки на EUR90 млрд покроет две трети финансового разрыва Украины, определенного МВФ – Домбровскис
17:44, 21.01.2026
Минсоцполитики разрабатывает проект Стратегии сохранения связи с украинцами за рубежом
17:40, 21.01.2026
Зеленский и Трамп встретятся в Давосе в четверг - СМИ
17:23, 21.01.2026
Это страшная трагедия для украинских энергетиков – ДТЭК о гибели Брехта