Интерфакс-Украина
14:54 23.01.2026

Глава ВСК Гончаренко пригласил генпрокурора на заседание комиссии для дачи объяснений по операции "Мидас"

1 мин читать

Глава временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможных нарушений законодательства в сфере обороны, антикоррупционного законодательства и соблюдения прав и свобод во время военного положения Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность") пригласил генерального прокурора Руслана Кравченко на заседание комиссии 3 февраля.

"Приглашаем генпрокурора для дачи объяснений и показаний по операции "Мидас", информация о которой была обнародована НАБУ 11 ноября 2025 года", - сообщил Гончаренко в Телеграме в пятницу.

Он напомнил, что, согласно закону, приглашенные лица обязаны явиться на заседание ВСК.

Гончаренко также обратился с официальным письмом к главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому с просьбой обеспечить принудительный привод на заседание ВСК президента Киевской школы экономики Тимофея Милованова. Гончаренко напомнил, что Милованов "был законно и заблаговременно вызван для дачи показаний на заседание", но не явился.

Гончаренко обнародовал скрин-копии официальных писем к генпрокурору и главе Нацполиции.

Операция "Мидас" - расследование антикоррупционных органов НАБУ и САП относительно возможного хищения финансовых ресурсов в энергетической сфере Украины во время войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Сумской области полиция ликвидировала преступную группу, которая разворовывала нефтесырье в промышленных объемах

Генштаб сообщил о поражении нефтебазы, РЛС и других важных объектов врага

Ситуация в энергосистеме утром осложнилась из-за выхода части генерации в аварийный ремонт – "Укрэнерго"

Кличко: Мэр Варшавы передал Киеву 90 генераторов

СБУ обнародовала допрос оккупанта, который вместе со своим сослуживцем расстрелял 9 украинских военнопленных

Великобритания понимает и разделяет разочарование Зеленского из-за продолжения варварской войны - СМИ

В Департаменте финансов КГГА проходят следственные действия

Россияне потратили на массированный удар 20 января более $131 млн - ГУР МО

Зеленский обсудил с переговорной группой форматы встреч в ОАЭ

Сибига ответил Орбану: Ваш хозяин в Москве не протянет 100 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА