Сибига обсудил с главой МИД Литвы дальнейшие совместные усилия по восстановлению безопасности в Европе
Министр иностранных дел Андрей Сибига обсудил с литовским коллегой Кястутисом Будрисом дальнейшие совместные усилия по восстановлению безопасности и стабильности в Европе.
"В рамках визита президента @ZelenskyyUa в Литву я провел содержательную и теплую встречу со своим другом @BudrysKestutis. Мы обсудили динамику мирных усилий и наши дальнейшие совместные усилия по восстановлению безопасности и стабильности в Европе", – написал он в соцсети Х в воскресенье.
По словам Сибиги, они также сосредоточились на укреплении двустороннего диалога, продвижении вступления Украины в ЕС, сотрудничестве в рамках инструмента SAFE и усилении санкционного давления на агрессора.
Также Сибига подробно проинформировал главу МИД Литвы о ситуации на поле боя и последствиях продолжающегося террора России против критической инфраструктуры Украины.
Глава украинского МИД отметил недавнее решение Литвы предоставить Украине более 90 генераторов жизненно важным вкладом в укрепление энергетической устойчивости.
"Литва является одним из ближайших союзников Украины и ее активных сторонников на международной арене, членом Коалиции желающих, Инициативы трех морей и Люблинского треугольника. Благодарен за личные усилия моего коллеги и за непоколебимую поддержку Украины со стороны Литвы", - резюмировал Сибига.