События

Чиновникам КГГА сообщено о подозрении в растрате 4,5 млн грн на ремонте ул. Кирилловской

Правоохранители сообщили о подозрении должностным лицам Киевской городской государственной администрации (КГГА) и руководителям коммунальных предприятий - их подозревают в растрате 4,5 млн грн при ремонте ул. Кирилловской в Киеве, сообщила Киевская городская прокуратура.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры и Подольской окружной прокуратуры города Киева действующим и бывшим чиновникам КГГА сообщено о подозрении в растрате бюджетных денег, совершенной в составе организованной группы", - говорится в сообщении прокуратуры в телеграм-канале в среду.

Установлено, что к выполнению ремонта ул. Кирилловской, что в Подольском районе Киева, согласно документам, привлекались работники коммунальных предприятий из других районов, которым одновременно начисляли заработную плату по основному месту работы (где они фактически отсутствовали), и за работу в Подольском районе.

Несмотря на это, с мая по ноябрь 2024 года соответствующим работникам начислили и выплатили более 3,1 млн грн заработной платы. Руководители КП подписывали и утверждали такие табели, подтверждая недостоверные сведения и предоставляя им официальный статус.

Кроме того, установлено завышение объемов использованного асфальтобетона на 276 тонн, а также его качество было ниже. Здесь сумма убытков составляет почти 1,4 млн грн.

Подозрения в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением и в служебном подлоге, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366, ч. 5 ст. 191 УК), вручены бывшему директору Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, начальнику одного из управлений Департамента транспортной инфраструктуры, и.о. начальника ДЭУ Подольского района, главному инженеру ДЭУ Подольского района.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ