События

Российские операторы сознательно направили "шахеды" на автобус и мирных людей в Днепропетровской области - советник Минобороны

Советник министра обороны Украины по технологическим направлениям Сергей "Флеш" сообщил, что операторы российских беспилотников - "шахедов" сознательно направили их на автобус и мирных людей в Павлоградском районе Днепропетровской области.

По его словам, группа шахедов двигалась вдоль дороги на онлайн-управлении через радио модемы МЭШ.

"Пилот первого шахеда увидел автобус внизу и решил его атаковать. Шахед ударил рядом с автобусом, водитель под воздействием взрывной волны потерял управление и въехал в забор, травмированные люди начали покидать автобус, помогая друг другу. В это время оператор второго шахеда увидел людей и направил шахед прямо в мирных людей", - говорится в сообщении, обнародованном в социальной сети Фейсбук.

"Операторы с территории России 100% видели и распознавали цель как гражданскую, видели, что это не военные, и приняли сознательное решение об атаке", - отметил "Флеш".

Как сообщалось, ранее вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития громад и территорий Украины Алексей Кулеба отмечал, что в результате обстрела автобуса в Днепропетровской области, который перевозил людей после смены на предприятии, погибли уже не менее 16 человек. Генеральный директор энергохолдинга ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что еще 16 человек получили ранения.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ