Интерфакс-Украина
12:03 03.02.2026

Генсек НАТО: 90% ракет ПВО поступили в Украину по программе PURL

1 мин читать

90% ракет противовоздушной обороны поступили в Украину по программе PURL, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время выступления в Киеве на открытии 15 сессии Верховной Рады.

"Прошлым летом мы предоставили 75 процентов всех ракет, поступивших в Украину, и 90 процентов – для ПВО", – заявил он во время выступления, которое транслировал и переводил на украинский язык телеканал "Рада".

Рютте подчеркнул, что НАТО понимает, что еще больше помощи нужно и нужно быстро.

"Мы об этом знаем и постоянно работаем над тем, чтобы это поступало и через механизм PURL, и через другие возможности", - добавил он.

Рютте подчеркнул, что для него честь выступать сегодня в Раде, и заверил, что НАТО стоит рядом с Украиной.

"Это было правдой и до полномасштабного вторжения России, это было правдой на момент 24 февраля 2022 года, и с того момента каждый день это остается так", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: С Зеленским гораздо сложнее заключить соглашение. Путин готов к соглашению

За сутки оккупанты потеряли 740 человек и 110 ед. спецтехники — Генштаб

15 марта: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Орбан заявил о "украинской нефтяной блокаде" и обвинил Зеленского в создании энергетических рисков для Венгрии

Швейцария отказала США в пролётах военных самолётов, связанных с войной против Ирана, над своей территорией

С начала суток силы обороны отразили 117 вражеских атак — Генштаб

Трамп сообщил, что санкции против российской нефти будут возобновлены после завершения кризиса на Ближнем Востоке

Международный аэропорт Кувейта подвергся атаке беспилотников — управление гражданской авиации

Трамп заявил о готовности США координировать действия по обеспечению безопасности Ормузского пролива

Нетаньяху направил Украине запрос на встречу с Зеленским — СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА