Интерфакс-Украина
12:44 28.10.2014

Украинскую летчицу Савченко в России хотят судить за незаконное пересечение границы РФ – адвокаты

2 мин читать
Украинскую летчицу Савченко в России хотят судить за незаконное пересечение границы РФ – адвокаты

Украинскую летчицу Надежду Савченко, находящуюся под арестом в России, намерены судить за "незаконное пересечение границы", сообщил ее российский адвокат Марк Фейгин.

"Они (Следственный комитет РФ – ИФ) решили привлечь Надежду Савченко за незаконное пересечение границы РФ", - написал адвокат в микроблоге в "Твиттере".

По его словам, СК решил продолжать "этот сюр с похищением". "Раз она не была похищена, по мнению следствия, значит незаконно перешла границу. Это ст. 322 УК РФ", - добаил он.

По информации другого адвоката Н.Савченко Николая Полозова, против нее готовят новое дело. Он также считает, что это - "ответ на избрание Савченко депутатом Рады".

Басманный суд Москвы 13 октября перенес заседание по жалобе защиты Н.Савченко на назначение психиатрической экспертизы на 11 ноября.

Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар": помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она удерживается в РФ в Воронежском СИЗО, 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы.

Н.Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Она возглавила партийный список партии "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах, прошедших 26 октября. Партия "Батькивщина", по предварительным данным, преодолевает пятипроцентный барьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Словакия может перестать блокировать следующий пакет санкций ЕС против России - СМИ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Россияне ударили по Днепропетровской области, погибли два человека - ГСЧС

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА