13:25 14.08.2018

Гражданин Беларуси, воевавший на стороне боевиков в батальоне "Сомали", взят под стражу

1 хв читати

Гражданин Беларуси, воевавший в составе батальона "Сомали" на Донбассе и участвовавший в захвате Донецкого аэропорта, арестован сроком на два месяца, сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

А.Лысенко на своей странице в Фейсбуке написал, что в ноябре 2014 года гражданин Беларуси вступил в ряды боевиков "ДНР", в частности, был командиром танка в 1-м отдельном танковом батальоне "Сомали", принимал активное участие в ведении боевых действий против подразделений Вооруженных сил Украины и других военных формирований Украины, задействованных в проведении АТО на территории Донецкой области (среди прочего - принимал непосредственное участие в захвате Донецкого аэропорта в 2015 году).

В 2015 году мужчина покинул "службу", однако в 2017 году вернулся и был зачислен в одну из частей "ДНР", в составе которой принимал активное участие в вооруженных столкновениях с ВСУ.

"10 августа 2018 года для продолжения своей противоправной деятельности мужчина прибыл на территорию Украины, где, благодаря слаженной и профессиональной работе сотрудников СБУ и прокуратуры, был сразу разоблачен", - сообщил А.Лысенко.

Гражданину Беларуси сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Донецкой области и избрал пособнику террористов меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА