11:45 31.08.2018

Аваков рассчитывает на увеличение бюджета МВД для повышения зарплаты и соцпакета бойцов КОРД

2 хв читати
Аваков рассчитывает на увеличение бюджета МВД для повышения зарплаты и соцпакета бойцов КОРД

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков надеется на увеличение бюджета ведомства для повышения заработной платы и социальных льгот для сотрудников подразделения полиции особливого назначения.

"Уровень квалификации тех, кто работает в КОРД, очень высок. И вопрос заключается в том, чтобы стимулировать, чтобы мотивация была высокая… Именно поэтому мы говорим об адекватной заработной плате, чтобы у "кордовца" была зарплата не как у водителя хлебовозки – при всем уважении – а все-таки несколько выше", - сказал министр журналистам в пятницу в Киеве после церемонии выпуска спецназовцев КОРД.

Также, по словам министра, речь идет и о специальной программе ипотеки для бойцов спецподразделения. "Все это будет представлено и, я думаю, заложено в текущем бюджете, который будет предложен парламенту", - сообщил глава МВД.

А.Аваков напомнил, что помощь в формировании новой полиции Украины оказывают американские, японские и канадские партнеры. "Это очень многофакторная помощь, но мы должны очень ясно понимать, что государственный бюджет Украины – главный донор, главный в обеспечении работы полиции. 97-98% - госбюджет, 2-3% - помощь наших партнеров", - сказал министр.

В свою очередь глава Национальной полиции Украины Сергей Князев рассказал, что решение о задействовании подразделения КОРД принимается только на уровне руководителя полиции области или глава Нацполиции.

"В Нацполиции работает около 4 тыс. спецназовцев, а КОРД является тем подразделением, которое применяется, как крайняя меры для обезвреживания правонарушителей", - отметил глава Нацполиции.

Он уточнил, что подразделение КОРД уже полностью сформировано, но постоянно проходит отбор для доукомплектации. "По максимальному штатному расписанию доукомплектовать необходимо еще 15-20% боевого крыла КОРД", - добавил он.

В подразделениях КОРД, которые уже есть в каждой области Украины, в целом работает более 500 человек. Зарплата бойца штурмового подразделения КОРД в настоящее время составляет 18 тыс. грн.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА