Интерфакс-Украина
06:41 18.11.2019

Полиция Гонконга призвала всех покинуть кампус Политехнического университета, который подожгли "бунтовщики"

2 мин читать
Полиция Гонконга призвала всех покинуть кампус Политехнического университета, который подожгли "бунтовщики"

Полиция Гонконга заявила, что возгорания наблюдаются в различных местах кампуса Политехнического университета и призывает всех покинуть его.

"Огонь наблюдается в разных местах помещения Политехнического университета. Взрывчатые вещества, легковоспламеняющиеся вещества также представляют угрозу для любого. Полиция призывает всех, кто находится в кампусе, немедленно покинуть его", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте полиции Гонконга.

Отмечается, что, начиная с полуночи, большое число протестующих собралось на Чон Ван Роуд. Они бросали бутылки с зажигательной смесью в полицейских и поджигали объекты, было слышно несколько взрывов.

Полиция проводит операцию по разгону протестующих. Против них были применены слезоточивый газ и водометы.

"Около 5.30 утра полиция продолжает проводить операцию по разгону и задержанию. Между тем, бунтовщики, собравшиеся внутри кампуса, подожгли его и причинили значительный ущерб", - говорится в сообщении.

Власти Гонконга сообщили, что в понедельник, 18 ноября, из соображений безопасности будут закрыты школы и детские сады. На фоне протестов они не работают уже несколько дней.

В Гонконге с июня продолжаются массовые протесты. Причиной послужило намерение властей города внести изменения в закон об экстрадиции, которые позволили бы высылать в страны, не имеющие соответствующего соглашения с Гонконгом, включая материковый Китай, подозреваемых в совершении преступлений.

В связи с протестами принятие этих поправок было отложено, а затем и отменено. Однако протестные акции, которые сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, продолжаются с новыми требованиями, в частности введения в административном районе системы прямых выборов руководства. Протестующие также выступают против жестоких действий полиции, сопровождавших предыдущие протестные акции.

Антиправительственные акции усилились в начале ноября, когда во время одной из акций погиб 22-летний студент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в результате ракетной атаки РФ на Киев увеличилось до 25 человек, повреждены 19 многоэтажных домов

Оккупанты продвинулись возле Гуляйполя и Приморского, в общей сложности на 5,94 кв. км — DeepState

Газоснабжение для 376 абонентов в Рудном в Львовской области временно прекращено из-за срабатывания системы безопасности

В ночь на 9 января сбито/подавлено 244 из 278 целей противника, есть попадание ракет и 16 ударных БпЛА на 19 локациях, враг нанес удар баллистикой средней дальности

Владимир Когут сообщил об уходе с должности врио начальника Полтавской ОВА

Сибига после ночной атаки на Украину: Мы призываем наших партнеров принять немедленные меры, чтобы усилить давление на Москву

ЖК "Комфорт Таун" снова пострадал от российского обстрела Киева

На следующей неделе в Раде запланировано рассмотрение кадровых увольнений и назначений – Железняк

В Киеве на Левом берегу применены экстренные отключения электроэнергии – ДТЭК

Интервалы движения поездов на красной линии метрополитена в Киеве сокращены – КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА