Интерфакс-Украина
13:48 07.02.2020

Минцифры планирует объединить выдачу паспорта и ИНН для 14-летних граждан Украины

2 мин читать

Министерство цифровой трансформации Украины планирует объединить услуги получения паспорта и регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационного кода), сообщается на канале министерства в Telegram.

"Планируем оптимизировать этот процесс и трансформировать услугу. Новая услуга ID-14 будет доступна уже в этом году. 14-летние граждане Украины будут получать паспорт и идентификационный код одновременно. Все эти персональные данные будут содержаться на ID-карте", - отмечают в Минцифры.

Для получения документа необходимо будет лично обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы или в Центр предоставления административных услуг по месту жительства.

При этом услугу рекомендуют оформлять не позднее чем через месяц после достижения ребенком 14 лет.

Услуга планируется бесплатной для всех, кто получает паспорт гражданина Украины впервые.

Как подчеркнули в Минцифры, получать отдельную бумажку с идентификационным кодом не будет необходимости. Однако при желании можно будет оформить и отдельный документ - номер учетной карточки налогоплательщика.

Как сообщалось, Минцифры Украины в ближайшее время намерено запустить в мобильном приложении "Дия" цифровые полисы для обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО) и электронный студенческий билет.

Сайт и приложение "Дия" являются единым государственным веб-порталом электронных услуг, а также ключевым сервисом в проекте "Государство в смартфоне". Они объединяют в себе все услуги, которые предоставляет государство гражданам и бизнесу.

В январе 2020 года в приложении уже стали доступны цифровые водительские права и цифровое свидетельство о регистрации транспортного средства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко: взрыв в Киеве не имеет отношения к ТЭЦ-6

Россияне продолжают сохранять высокую активность на покровском и лиманском направлениях - Генштаб ВСУ

На окраине Харькова произошло масштабное ДТП, три человека пострадали

Президент подписал новый санкционный пакет, направленный против российских финансовых схем

В результате ДТП с участием пассажирского автобуса в Венгрии тяжелые травмы получили четверо украинцев - МИД Украины

Россияне атаковали Херсон, есть пострадавшие - ОВА

В Киеве из-за жары ограничено движение грузовиков - патрульная полиция

На Харьковщине автомобиль наехал на взрывоопасный предмет, госпитализированы двое пожилых мужчин

Украина завершила восемь этапов большого обмена пленными с РФ - Зеленский

В Украине в ближайшие двое суток на большинстве территорий без осадков, местами кратковременные дожди - Укргидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА