Интерфакс-Украина
15:17 05.04.2011

В Израиле подготовлен мирный ближневосточный план

3 мин читать

Группа видных израильтян, включая бывших глав МОССАД и внутренней службы безопасности ШАБАК, выступят на этой неделе с новой мирной инициативой для Ближнего Востока.

Официальное обнародование плана намечено на среду в Тель-Авиве, однако копию документа авторы предоставили в распоряжение "Нью-Йорк таймс".

Двухстраничный документ, озаглавленный "Израильская мирная инициатива" частично навеян последними событиями в регионе и задуман как прямой ответ на арабскую мирную инициативу, с которой в 2002 году и 2007 годах выступила Лига арабских государств.

"Израильская инициатива предлагает создать палестинское государство на всей территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме, уход Израиля с Голанских высот и разработку механизмов обеспечения региональной безопасности и проектов экономического сотрудничества", - отмечает издание.

Цель инициативы - решить все территориальные претензии и положить конец арабо-израильскому конфликту.

Документ признает "страдания палестинских беженцев со времен войны 1948 года, равно как и беженцев-евреев из арабских стран".

Авторы инициативы "разделяют положение арабской мирной инициативы о том, что "военное решение конфликта не приведет к миру и не обеспечит безопасность для все сторон".

Согласно документу, палестинское государство будет для палестинцев, а израильское - для евреев. Арабское меньшинство будет пользоваться в нем равными и всеми гражданскими правами в соответствии с израильской декларацией о независимости.

Базовыми границами для двух государств должны быть границы 1967 года с согласованными сторонами территориальными разменами при условии, что они не будут превышать 7% территории Западного берега.

Соседние с Иерусалимом еврейские поселения отойдут к Израилю, а арабские - к Палестинскому государству. Храмовая гора не будет находится ни под чьим под суверенитетом. При этом Стена плача и еврейский квартал старого города отойдут Израилю.

План предлагает вернуть палестинских беженцев в палестинское государство, а не в Израиль за редким, символическим исключением, с выплатой компенсаций.

В отношении Сирии авторы инициативы предлагают Израилю уйти с Голанских высот с поэтапным территориальным разменом и согласованными небольшими изменениями. Весь процесс не должен занять более пяти лет.

Один из подписантов документа бывший глава Шабак Яков Пери сообщил, что направил текст инициативы премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.

"В мире мы изолированы и прослыли противниками мира", - сказал Я.Пери "Нью-Йорк таймс".

"Надеюсь, что эта инициатива внесет маленький вклад в то, чтобы побудить нашего премьер-министра идти вперед. Пришло время Израилю что-то самому предложить в плане мира", - подчеркнул он.

Соавторами документа выступили около 40 человек, включая бизнесменов, преподавателей, отставных военных. Среди подписавших - сын и дочь убитого в 1995 году премьера Израиля Ицхака Рабина.

Бывший шеф МОССАД Данни Ятом заявил, что цель инициативы - быть услышанными соседями.

"Мы хотим послать сигнал умеренным палестинцам и сирийцам о том, что есть новые горизонты и есть свет в конце туннеля", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожском районе в основном восстановлено энергоснабжение, нарушенное из-за вражеской атаки утром

Единый реестр оружия не будет работать с вечера 3 января до утра 5 января - МВД

Зеленский пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в результате взрыва на горнолыжном курорте в Швейцарии

Генштаб: Потери врага в 2025г. - 35 дивизий личного состава, 14 тыс. артсистем, 40 тыс. единиц автотехники

СБУ: 15 лет тюрьмы получил "крот" из энергокомпании Запорожья, который корректировал атаки РФ по энергетике

САП требует признать необоснованным актив одесского таможенника стоимостью более 2,7 млн грн

Кличко отвез на фронт большую партию дронов от громады Киева

ГУР МО провело операцию, в ходе которой было имитировано убийство командира РДК Капустина

На западе Украины в пятницу ожидаются сильные порывы ветра

Из-за авиаудара по экопарку под Харьковом пострадали вольеры с птицами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА