20:59 31.03.2021

В Молдове за сутки зарегистрировано 1,8 тыс заражений COVID-19, что вдвое больше показателей 30 марта

2 хв читати
В Молдове за сутки зарегистрировано 1,8 тыс заражений COVID-19, что вдвое больше показателей 30 марта

В Молдове за сутки зарегистрирован 1 871 случай заражения коронавирусом COVID-19, сообщила на пресс-конференции в среду и.о. министра здравоохранения, труда и социальной защиты, госсекретарь Татьяна Затык.

Накануне сообщалось о 917 выявленных случаев.

"В среду был обработан 6 841 тест. В результате выяснилось, что 1 871 результат оказался положительным. Общее число зафиксированных случаев COVID-19 в Молдове составляет 230 241", - сообщила она.

Из медицинских учреждений в среду были выписаны 2 093 человека. Всего с начала пандемии в Молдове от коронавируса излечились 207 852 человека.

Сообщается, что за сутки скончались 45 пациентов с диагнозом COVID-19. Это на одного человека меньше, чем накануне, когда был зарегистрирован антирекорд в 46 скончавшихся. Число жертв пандемии в Молдове возросло до 4 960 человек.

"Ситуация остается очень тревожной. За последние две недели в Кишиневе зарегистрировано 1450 случаев заболевания на 100 тысяч населения. Это в 14,5 раз больше уровня в 100 случаев на 100 тысяч населения, когда вводится "красный код". Средний уровень по стране за последние две недели - 650 случаев на 100 тысяч населения", - отметила госсекретарь.

По ее словам, в последние недели болезнь протекает гораздо сложнее, а продолжительность пребывания больных в стационаре увеличилась с 7-10 дней до трех недель и более. В настоящее время средний возраст заболевших составляет 51,2 года. 58,6% заболевших - женщины. Средний возраст скончавшихся составляет 67 лет, 50,3% всех смертельных исходов приходится на мужчин.

"Почти 70% зараженных из городской местности. На сегодняшний день в Молдове коронавирусом болеют 17 429 человек. В больницы госпитализированы 4 167 пациентов с коронавирусом. В тяжелом состоянии находится 331 пациент, 71 подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких", - сообщила Затык.

Ранее сообщалось, что со второй половины февраля в Молдове резко увеличилось количество новых случаев заражения COVID-19. Количество ежедневно регистрируемых случаев увеличилось примерно в два раза - от 500-800 до 1,5 тыс и более. В минувшую среду, 24 марта, было зарегистрировано рекордное количество заболевших за один день - 2 273 случая за один день. Количество смертей также увеличилось в два раза - с 20 до 40 и более смертельных исходов.

В среду парламент Молдовы принял решение о введении на всей территории республики чрезвычайного положения на период с 1 апреля по 30 мая. Документ предусматривает, что на этот период комиссия по чрезвычайным ситуациям введет дополнительные ограничения. При этом вопрос о введении полного локдауна не обсуждается.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

Міноборони України опублікувало основні новації в законі про мобілізацію, який набуде чинності 18 травня

Байден підписав закон про надання допомоги Україні

ВР має намір удосконалити законодавство про звернення

Лондон та Берлін мають намір співпрацювати для виробництва відновлюваної енергії у Північному морі

Сунак і Шольц заявили про спільну роботу над варіантами використання заморожених активів РФ

Генпрокурор підписав стандарт діяльності прокурорів із захисту інвестицій під час досудового розслідування

На все майно ексголови Верховного Суду Князєва накладено арешт - Мін'юст

ВР розширила компетенцію органів місцевого самоврядування в частині міжтериторіального та транскордонного співробітництва

"Укренерго": Ввечері буде застосовано обмеження енергопостачання для промспоживачів і бізнесу в усіх регіонах

ДТЕК відновив електропостачання споживачів Святошинського району в Києві

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА