Интерфакс-Украина
10:32 16.09.2021

Нацкомиссия за два месяца выдала 22,3 тыс. сертификатов на уровень владения госязыком

1 мин читать
Нацкомиссия за два месяца выдала 22,3 тыс. сертификатов на уровень владения госязыком

Национальная комиссия по стандартам государственного языка выдала 22 265 государственных сертификатов на уровень владения государственным языком за два месяца проведения экзамена, сообщила глава ведомства Орыся Демская.

"На сегодня комиссия выдала 22 265 государственных сертификатов", - сказала она на брифинге по результатам двух месяцев проведения экзамена на определение уровня владения госязыком в четверг в Киеве.

Демская сообщала, что на данный момент экзамен по языку для получения украинского гражданства сдало 78 людей, 75 из которых получили государственный сертификат. Также глава ведомства сообщила, что на данный момент уже работает 118 экзаменационных локаций (13 в Киеве), по сравнению с 32, которые были на старте проекта.

"На сегодня пропускная способность системы - 16 тыс. 343 экзамена в месяц. Но эта цифра системно растет", - подчеркнула она.

По словам Демской, система экзаменации в основном работает стабильно, а доля сбоев в работе по разным техническим причинам составляет около 4% от всех случаев прохождения экзамена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки потеряли 920 человек и 135 ед. спецтехники - Генштаб

Зеленский уволил главу Мукачевской РГА Гайдая и начальника Рубежанской ГВА Юрченко

В течение суток в Донецкой области погибли пятеро мирных жителей, еще 11 - ранены

В результате ракетного удара по Николаеву пострадали семь человек, повреждены более 30 домов - ОВА

Из-за вражеских ударов по Херсонщине погибли два человека, еще десять ранены - ОВА

Спецпосланник Трампа Уиткофф посетит Москву - посол США при НАТО ожидает дипломатического прорыва

Оккупанты обстреляли 16 населенных пунктов Запорожской области, есть погибший и раненые - ОВА

3 августа: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Виткофф сообщил семьям заложников в Израиле о совместном с Нетаньяху плане прекращения войны в Газе - СМИ

Один из микрорайонов Чугуева подвергся ударам, повреждено жилье, пострадали три женщины - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА