19:12 24.11.2021

Львовский апелляционный суд оставил Остапа Стахива под стражей

2 хв читати
Львовский апелляционный суд оставил Остапа Стахива под стражей

Львовский апелляционный суд оставил Остапа Стахива под стражей, такое решение коллегия судей приняла сегодня во время судебного заседания.

"Коллегия судей постановила: апелляционную жалобу представителя защиты адвоката Магальского оставить без удовлетворения, а решение следственного судьи Галицкого районного суда о содержании под стражей на 60 суток оставить без изменений", - зачитал решение судья, председательствующий в заседании.

Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Под зданием суда в центре города собрались противники и симпатики Стахива. Первые развернули плакаты "Агента Кремля – за решетку" и скандировали "Стахива – за решетку" и "Нет пятой колонне в Украине!". Симпатики Стахива держали в руках плакаты "Волю Остапу, сыну Божьему", "Мы за конституционный строй", "Свободу Остапу!" и скандировали "Свободу Остапу!".

В начале заседания адвокат подозреваемого изменил суть апелляционной жалобы – теперь он просить суд отменить меру пресечения в виде содержания под стражей, хотя ранее просил изменить содержание под стражей на круглосуточный домашний арест.

Сам Стахив заявил, что свою вину не признает и поддерживает требования своего защитника.

Позже он заявил, что не скрывался от суда и назвал дело против себя заказным. Он также зачитал обращение к уполномоченному по правам человека. Стахив заявил, что его похитили из больницы в Закарпатской области и силой привезли во Львов.

Также он сообщил, что его содержат в камере без питьевой воды, без отопления и круглосуточно в камере включено сильное освещение. В связи с нарушением его прав Стахив заявил, что в минувшую пятницу объявил голодовку.

В свою очередь, представитель государственного обвинения заявил, что Стахив активно уклонялся от участия в судебном заседании по избранию меры пресечения и в связи с этим считает решение суда первой инстанции обоснованным.

"Стахив может совершать определенные действия для уклонения от ответственности, поэтому решение суд первой инстанции обосновано", - сказал он.

Как сообщалось, 18 ноября Галицкий районный суд постановил взять под стражу Остапа Стахива на 60 суток с возможностью внесения залога на сумму почти 1 млн грн.

16 ноября сотрудники СБУ вручили Остапу Стахиву подозрение в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

По данным СБУ, спецслужба блокировала деятельность антиукраинской сети, которая под "антивакцинаторскими" лозунгами пыталась дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. По данным СБУ, участники группы призывали к "насильственному изменению конституционного строя".

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

Сирський про потребу в "мобілізації 500 тис.": Після аудиту це число суттєво зменшено

Приїждже російське населення повинне буде виїхати з Криму й інших окупованих територій - Ташева

У суботу в Україні буде сухо, лише на сході вночі невеликий дощ, удень 16-21° тепла

Із 1 квітня вартість транспортної картки в Києві зросте до 75 грн

2,1 тис. закладів культури залишаються на тимчасово окупованих територіях із 2022 року

Під час атаки РФ на об'єкти "Нафтогазу" обійшлося без постраждалих і серйозних пошкоджень - Чернишов

Арка дружби народів у Києві належить до символіки російської імперської політики й підлягає повному демонтажу - УІНП

На Дніпропетровщині пошкоджено енергетичні об'єкти у трьох районах, поранені шестеро людей, серед них 5-річна дитина

Україна підписала зі США угоду про відтермінування виплат за держборгом

На Львівщині пошкоджено об'єкт критичної інфраструктури, два "кинджали" збити не вдалося - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА