Интерфакс-Украина
17:39 12.01.2022

СБУ разоблачила мошенников, подделавших документ с подписью главы кибердепартамента Службы

1 мин читать

Служба безопасности Украины разоблачила злоумышленников, которые подделали и пытались использовать "документ с подписью начальника кибердепартамента СБУ", чтобы "разморозить" ранее заблокированные фиктивные предприятия.

"Таким образом, они хотели возобновить работу конвертационного центра, который ежемесячно причинял государственному бюджету ущерб на 20 млн грн", - сообщает пресс-служба СБУ.

Как установили правоохранители, конвертцентр предоставлял "услуги" по формированию фиктивного НДС и минимизации налогов через оформление несуществующих хозяственных операций.

По материалам спецслужбы, Государственная налоговая служба заблокировала эту деятельность через включение в список рисковых предприятий.

В настоящее время одному из фигурантов сообщено о подозрении по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Позже организаторы сделки пытались "разблокировать" деятельность конвертационного центра. Для этого подделали документы СБУ и предоставили их в региональное подразделение налоговой службы для исключения подконтрольных фирм из перечня рисковых предприятий.

Сотрудники СБУ разоблачили попытки противоправной деятельности и установили лиц, причастных к ней.

По данным следствия, незаконную деятельность организовали руководители нескольких коммерческих структур. Для проведения сделок дельцы вносили недостоверные сведения в отчетную документацию и Единый реестр налоговых накладных.

Продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности других участников сделки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Число погибших от российского удара по Киеву возросло до 12

Россия ударила по Краматорску, повредив здание ж/д вокзала

Глава МИД Великобритании об ударах РФ по Киеву: Это не действия человека мира

Число погибших в результате ночных ударов РФ по Киеву возросло до 10, пострадавших - 90

Президент Литвы об ударах РФ по Киеву: Такие преступления не остановишь сладкими словами - только силой

Посольство Великобритании и "Укрпошта" презентовали специальную марку "Великобритания и Украина: 100 лет партнерства"

Макрон: Нельзя ожидать, что Зеленский согласится на прекращение огня, пока Киев обстреливают

Число погибших в результате российского ракетного удара по Киеву возросло до девяти человек

Громада Киева передала бойцам Сил обороны 2500 БпЛА и системы РЭБ

В Киеве восемь погибших и 90 пострадавших в результате ночных ударов РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА