Интерфакс-Украина
10:10 02.03.2022

МИД: любой удар РФ по гражданской инфраструктуре будет прямым нарушением предписаний ЕСПЧ

1 мин читать

Поскольку 1 марта Европейский суд по правам человека принял решение, в котором приказал Российской Федерации прекратить нападения и бомбардировки гражданских объектов в Украине, сейчас любой удар РФ по гражданской инфраструктуре будет прямым нарушением предписаний ЕСПЧ, что значительно облегчит доведение нарушений и взыскание компенсации после победы Украины, сообщило Министерство иностранных дел Украины.

"Украинская сторона не питает надежд на то, что Россия выполнит эти требования. В то же время, сейчас любой удар по гражданской инфраструктуре будет прямым нарушением предписаний ЕСПЧ, а это значительно облегчит доведение нарушений и взыскание компенсации после победы Украины", - говорится в комментарии на сайте МИД Украины в среду.

Указывается, что впервые в ситуации войны между двумя государствами-сторонами Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод двустороннего конфликта Европейский суд по правам человека в своем решении по России указал на меры обеспечения только одной из сторон.

"В решении суд отмечает, что он внимательно следит за военной агрессией России против Украины. Суд не просто запретил России использовать оружие против гражданских объектов, а полностью воспроизвел основное требование Украины в ее заявлении", - отмечается в заявлении МИД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Разговор с представителями США был продуктивным и детальным - Зеленский

Заседание в формате "Рамштайн" состоится во вторник, в нем примет участие Рютте

BGV подписала меморандумы в Эр-Рияде с потенциальными партнерами

Переговоры с США были конструктивными, до конца дня надеемся выйти на договоренность, которая приблизит мир, - Умеров

Зеленский и президент Бундестага обсудили механизмы использования замороженных российских активов

Свириденко: Повреждения энергосистемы в Одессе существенные, поэтому восстановление сетей всего города требует времени

Трамваи снова поедут по Глыбочицкой улице в Киеве во вторник - КГГА

Зеленский посетит Нидерланды во вторник

Минкультуры готовит с ЕИБ кредитную поддержку креативных индустрий - Бережная

Зеленский рассказал президенту Германии о переговорах с США о прекращении войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА