03:56 17.03.2022

Синхронизация украинcкой энергосистемы с ENTSO-E свидетельствует о чрезвычайном сотрудничестве сторон – еврокомиссар по энергетике

1 мин читать

Киев. 17 марта. ЭНЕРГОРЕФОРМА – Синхронизация энергосетей Украины и Молдовы с сетью континентальной Европы поможет обеспечить стабильность украинской энергосистемы и в целом является историческим событием в отношениях Украина-ЕС, заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.

"Этот проект продемонстрировал чрезвычайное сотрудничество и решительность всех причастных к этому", – отметила Симсон, слова которой цитирует представительство ЕС в Украине в пресс-релизе в среду.

При этом она поблагодарила Европейскую сеть операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E) за то, "что они сделали годовую работу за две недели", а также председательствующую в Совете ЕС Францию и страны-члены ЕС за поддержку этого проекта, "который имел определенные риски".

Также Симсон выразила слова благодарности украинским партнерам, в частности министру энергетики Герману Галущенко и НЭК "Укрэнерго", указав, что они приложили героические усилия, чтобы украинская энергосистема работала в условиях страшной войны.

"ЕС и в дальнейшем будет поддерживать Украину в энергосекторе, обеспечивая реверсные потоки газа и поставки необходимых энергоносителей", – подчеркнула Симсон.

Она также выразила надежду на продолжение уже в ближайшем будущем сотрудничества в сфере зеленого перехода и рыночных реформ.

Как сообщалось, 16 марта украинская энергосистема была объединена с европейской, доказав свою стабильность и надежность в тяжелейших условиях военной агрессии РФ, заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА