Интерфакс-Украина
01:27 25.03.2022

Зеленский на заседании Евросовета обратился к премьер-министру Венгрии с призывом о поддержке

2 мин читать
Зеленский на заседании Евросовета обратился к премьер-министру Венгрии с призывом о поддержке

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе видеообращения к членам Евросовета в четверг обратился лично к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с просьбой о поддержке.
"Венгрия... я хочу остановиться здесь и быть откровенным. Один раз и навсегда. Вы должны сами решить, за кого вы. Вы суверенная государство. Я был в Будапеште. Я обожаю ваш город. Я был много раз – очень красивый, очень душевный. И такие же люди. У вас были трагические моменты жизни. Я был на вашей набережной. Я видел этот мемориал… Обувь на реке Дунай. О массовых убийствах. Я был со своей семьей", - сказал Зеленский.
"Послушай, Виктор, знаешь, что происходит в Мариуполе? Пожалуйста, если сможешь, сходи на свою набережную. Посмотри на ту обувь. И ты увидишь, как массовые убийства могут повторяться в современном мире", - сказал также он, добавив: "И это сегодня делает Россия".
"Тоже обувь. В Мариуполе, там такие же люди. Взрослые и дети. И дедушки, и бабушки. И их там тысячи. И этих тысяч уже нет", - сказал президент, задав Орбану вопрос: "А ты сомневаешься – вводить санкции или нет? Не уверен – пропускать оружие или нет? Затрудняешься – торговать с Россией или нет?"
"Нет времени сомневаться. Пора уже решать. Мы верим в вас. Нам нужна поддержка. Мы верим в твой народ. Мы верим в Европейский союз", - заявил Зеленский, добавив: "И мы верим, что в решающий момент Германия тоже будет с нами".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сикорский и Ван И обсудили окончание войны в Украине

РФ и Украина немедленно начнут переговоры о прекращении огня и завершении войны - Трамп после разговора с Путиным

Разговор Трампа и Путина длился более двух часов, Путин уже комментирует его - СМИ

Продюсер Владимир Яценко награжден французским Орденом искусств и литературы

В результате вражеского авиаудара по Староверовке на Харьковщине госпитализированы 2 мирных жительницы - прокуратура

Новым генеральным директором Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" назначена Анна Фурман

Глава ЕК заявила, что соглашение с Великобританией об оборонном партнерстве усилит сотрудничество в этой сфере, усилит поддержку Украины

Министры обороны ЕС, Умеров и Рютте обсудят дальнейшую поддержку и гарантии безопасности для Украины

Вэнс: Переговоры по Украине зашли в тупик, мы это осознаем - СМИ

Минобразования предложило изменения в порядок и условия получения среднего образования в условиях военного положения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА