События

Оккупанты забрали гуманитарную помощь, отправленную жителям Мелитополя - Верещук

Российские оккупанты забрали гуманитарную помощь, отправленную жителям Мелитополя, ведутся переговоры о возвращении груза.

Как рассказала вице-премьер - министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук на брифинге в четверг вечером, до Мелитополя сегодня доехали 12 автобусов для эвакуации людей, загруженные гуманитарной помощью. "К сожалению, гуманитарную помощь забрали оккупанты. Это 14 тонн продовольствия и медикаментов. Ведем переговоры, чтобы автобусы вернули, и жители Мелитополя могли завтра на них выехать в Запорожье", - сказала она.

Вице-премьер сообщила, что в четверг по согласованным трем гуманитарным коридорам на собственном транспорте до Запорожья доехали 1458 человек. Из них 631 человек из Мариуполя и 827 жителей городов Запорожской области.

"Сегодня в Бердянск ехало 45 автобусов для эвакуации. В город оккупанты их не пустили. 600 человек вышли к автобусам из города и завтра утром должны выехать в Запорожье", - проинформировала вице-премьер.

Она отметила, что более 30 автобусов остаются на въезде в Бердянск, чтобы утром забрать мариупольцев и жителей Бердянска в Запорожье.

По словам Верещук, из Энергодара сегодня выехали 50 частных автомобилей с людьми и автобус с детьми. Они уже в Запорожье.

"Завтра мы продолжим пробивать гуманитарный коридор к Мариуполю и не оставим людей одних", - заключила вице-премьер.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ