Интерфакс-Украина
20:36 09.04.2022

Данные ООН о погибших от войны в Украине гражданских за день выросли на 140 человек

2 мин читать
Данные ООН о погибших от войны в Украине гражданских за день выросли на 140 человек

Потери среди гражданских лиц с 24 февраля, когда Россия начала войну против Украины, до 24:00 8 апреля составили 4149 гражданских (в сводке сутками ранее – 3893), в том числе 1766 погибших (1626), сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека в субботу.
В ежедневной сводке традиционно говорится, что рост показателей в ней к предыдущей сводке не следует относить только на случаи, имевшие место 8 апреля, так как в течение дня УВКПЧ ООН также верифицировало некоторое количество случаев, имевших место в предыдущие дни, однако прирост числа погибших является наибольшим за все время войны.
"УВКПЧ считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения", – отмечается в документе.
Согласно ему, это относится, например, к Мариуполю и Волновахе (Донецкая обл.), Изюму (Харьковская обл.), Попасной (Луганская обл.), Бородянке (Киевская обл.), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди гражданского населения. Они подлежат дальнейшей верификации и не включены в вышеприведенную статистику.
"Причиной большей части случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары", – говорится в сводке.
По подтвержденным данным ООН, погибли 452 мужчины, 284 женщины, 43 мальчика и 27 девочек, тогда как пол 69 ребенка и 891 взрослого пока не удалось установить.
Среди 2383 раненых - 45 девочек и 44 мальчика, а также 126 детей, пол которых пока не удалось установить.
По сравнению с предыдущим днем, согласно данным ООН, погибло семеро детей и ранено еще 18.
УВКПЧ ООН указывает, что в Донецкой и Луганской областях на полночь 9 апреля было зафиксировано 560 (432) погибших и 944 (842) раненых на территории, контролируемой правительством, и 70 (67) погибших и 269 (263) раненых на территории, контролируемой самопровозглашенными "республиками".
В других регионах Украины под контролем правительства (в Киеве, а также в Житомирской, Запорожской, Киевской, Сумской, Одесской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Черкасской и Черниговской областях) ООН зафиксировала 1136 (1127) погибших и 1170 (1162) раненых.
В сводке также говорится, что, согласно данным Офиса генерального прокурора Украины, по состоянию на 8:00 9 апреля погибло 176 (167) детей, ранено 324 (306).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На ПП "Вишне Немецкое" - Ужгород" с 17 по 19 марта частично ограничат движение грузовиков из-за ремонта

Минюст и Минцифры работают над идеей Электронного архива

Суд в Тбилиси вынес еще один приговор Саакашвили - 4,5 года тюрьмы за незаконное пересечение границы

Мирная жительница погибла на Сумщине в результате минометного обстрела

Глава Укргосархива: Думаю, что в 2025 г. Украина возглавит мировой рейтинг по скорости оцифровки архивов

Минобразования разослало в департаменты образования разъяснения по вопросам оценивания результатов обучения в школах в соответствии с госстандартом

Министр культуры Точицкий задекларировал 1,2 млн грн доходов за 2024 год

Финансирование архивной сферы недостаточно для модернизации, развития и построения хранилищ - заместитель министра юстиции Васильчук

Каллас: Условия РФ по прекращению огня дают основания сомневаться, хотят ли они мира

Минюст работает над построением единой государственной системы органов управления национальными архивами

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА