11:54 12.04.2022

Лица, пострадавшие в результате распыления российскими оккупантами неизвестного вещества в Мариуполе, находятся в удовлетворительном состоянии – полк "Азов"

2 мин читать
Лица, пострадавшие в результате распыления российскими оккупантами неизвестного вещества в Мариуполе, находятся в удовлетворительном состоянии – полк "Азов"

Военные и гражданские лица, которые пострадали во время распыления российскими оккупантами неизвестного ядовитого вещества в осажденном Мариуполе накануне вечером, в данный момент находятся в удовлетворительном состоянии, сообщает полк "Азов".

"Пострадавшие в результате распространения врагом ядовитого вещества неизвестного происхождения в городе Мариуполь находятся в относительно удовлетворительном состоянии. Контакт гражданских лиц с веществом был минимальным, ведь эпицентр поражения находился на определенном расстоянии от места нахождения людей. Несколько ближе находились военнослужащие", - говорится в сообщении, обнародованном в телеграмме.

В нем уточняется, что сейчас обследовать место событий в полной мере, из-за вражеского огня, невозможно, поскольку россияне продолжают проводить тактику сокрытия собственных преступлений.

Полк также публикует видео с участием украинского военнослужащего, находящегося в умеренном состоянии. Двое других – под постоянным наблюдением врачей.

"Среди пострадавших гражданских наихудшее состояние - у пожилой женщины. Основная симптоматика пострадавших: гиперемия лица, повышение артериального давления, сухость и изжога в области ротоглотки, слизистых участков глаз", - отмечают в "Азове".

Там добавляют, что по имеющейся информации известно, что врагом были применены ядовитые вещества или сильнодействующие ядовитые вещества преимущественно удушающего действия.

"Впрочем, из-за нахождения в полной блокаде их токсикологический анализ невозможен. В то же время основной задачей является наблюдение за состоянием личного состава и возможными последствиями от отравления", - подытожили в полке.

Как сообщалось, вечером 11 апреля в полке "Азов" заявили, что российские оккупационные войска сбросили с беспилотного летательного аппарата отравляющее вещество неизвестного происхождения на украинских военных и мирных жителей в Мариуполе.

В полке также отметили, что у пострадавших наблюдается дыхательная недостаточность, вестибуло-атактический синдром. Последствия использования неизвестного вещества уточняются.

Лидер "Азова" Андрей Билецкий сообщил о трех пострадавших. "Несколько часов назад россияне ударили химическим оружием по Мариуполю, по заводу "Азовсталь" - по крепости украинских бойцов, азовцев. Если говорить о практической стороне удара – она небольшая. У троих людей четко выраженные признаки отравления химическими веществами, но без катастрофических последствий", - сказал он в видеообращении в ночь на вторник.

Позже министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сообщила, что страна с партнерами работает над проверкой деталей о возможном применении химического оружия в Мариуполе.

Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр также сообщила, что информация о возможном применении оккупантами химоружия в Мариуполе проверяется украинскими властями.

Источник: https://t.me/polkazov/4410

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

Ермак: поддержка США укрепит украинское войско и поможет Украине отстоять свои территории

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне за сутки совершили 6 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА