19:30 20.04.2022

Мы готовы на любой формат обмена наших людей в Мариуполе на российских

2 мин читать
Мы готовы на любой формат обмена наших людей в Мариуполе на российских

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова на любой формат обмена своих заблокированных РФ гражданских и военных в Мариуполе на россиян.

"Мы готовы к разным форматам обмена наших людей (в Мариуполе – ИФ) на российских людей, российских военных, которых они (Россия – ИФ) оставили. И трупы оставили, и раненых людей они кинули. Потому мы готовы ради наших людей, как военных, так и гражданских на любой формат обмена", - заявил Зеленский на брифинге с президентом Европейского Совета в Киеве.

Отвечая на вопрос о ситуации в Мариуполе, глава государства подчеркнул, что она ухудшается.

"К сожалению, пока что мы не может достичь там позитивного результата. На руках наших бойцов сотни раненых людей. Защищая своими спинами гражданских, они гибнут. За спинами наших бойцов в Мариуполе находится около тысячи, насколько мне известно, но я не знаю точно, сколько сейчас в это время, живых гражданских людей", - сказал он.

По словам Зеленского, ему хотелось бы сейчас сказать, что все будет просто и завтра военно-политическое руководство поможет украинским защитникам и гражданским мариупольцам, однако этого пока нельзя сказать.

"Я не знаю, когда мы сможем разблокировать Мариуполь. Все наши военнослужащие в Мариуполе хотят нашей победы, разблокирования города. Они не собираются сдаваться врагу", - сказал президент.

Он также отметил, что для разблокировки Мариуполя, есть два пути – помощь Запада с оружием или дипломатический путь.

"Первый – это серьезная помощь с оружием, на которую мы рассчитываем. И они (защитники Мариуполя – ИФ) рассчитывают. Второй путь – дипломатический. Пока что на это не соглашается Российская Федерация, с какими бы публичными сигналами она не выходила и говорила, что готова", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА