Інтерфакс-Україна
17:54 21.04.2022

Испания предоставит МУС мультидисциплинарную команду для расследования преступлений российских военных в Украине - Санчес

2 хв читати
Испания предоставит МУС мультидисциплинарную команду для расследования преступлений российских военных в Украине - Санчес

Испания предоставит Международному уголовному суду мультидисциплинарную команду для расследования преступлений российских военных в Украине, сообщил премьер-министр Испании Педро Санчес.

"Зверства, совершенные в Украине, не могут быть безнаказанными. Поэтому Испания немедленно ответит на просьбу о поддержке, высказанную Офисом генерального прокурора Международного уголовного суда, расследовать и преследовать в судебном порядке тех, кто совершал военные преступления, геноцид и преступления против человечества в Украине. Испания предоставит МУС мультидисциплинарную команду, состоящую из по крайней мере 8 агентов из Министерства внутренних дел, а также команду 39 судебно-медицинских экспертов для проведения полевых работ, и других экспертов для проведения лабораторной работы от Министерства юстиции", - сказал Санчес на брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в четверг.

Санчес подчеркнул, что несмотря на то, что военная поддержка важна для того, чтобы победить и завершить эту войну, важно также бороться с безнаказанностью. Он напомнил, что посетил Бородянку в ходе визита в Украину.

"Борьба с безнаказанностью является приоритетом для Испании, и мы продолжим сотрудничать с МУС в полном сотрудничестве с Еврокомиссией", - заверил Санчес.

В свою очередь премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен заявила, что Дания поддержит МУС, чтобы расследовать военные преступления, совершенные путинским режимом.

"Мы знаем, что это чрезвычайно важно для всей Украины, чтобы мир знал, что происходило, и чтобы семьи могли увидеть конкретные результаты, и в то же время, чтобы мы обеспечили, чтобы те, кто несет ответственность за это, будет наказан в будущем", - сказала Фредериксен.

ОСТАННЄ

Прикордонники затримали сім’ю з Полтавщини, що допомагала порушникам перетнути кордон за $25 тис.

Трамп планує зустрітися із Зеленським у Вашингтоні 17 жовтня – ЗМІ

В ЄС вважають, що тільки використання заморожених активів РФ дасть змогу стабільно фінансувати Україну - ЗМІ

АРМА припинила пошук управителя для БФК Gulliver та повертає актив державі

Україна і Словаччина мають намір домовитися про технічне та фінансове співробітництво

Нову цифрову систему обліку військовослужбовців "Імпульс" розгортають у ЗСУ - Міноборони

Генпрокурор виступає за довічне позбавлення волі за ґвалтування та вбивство дітей

Стефанчук та Штайнмаєр обговорили безпекову підтримку України

У Вишгороді на Київщині введено в експлуатацію нове укриття для школярів, що збудоване за всіма стандартами безпеки та комфорту

Гетманцев про зростання цін на зарядні станції: спекулювати на товарах першої необхідності аморально

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА