События

На освобожденных от оккупантов территориях на Харьковщине разрушено до 90% домов

За сутки российские военные 5 раз обстреляли жилые районы Харькова, в результате ранено 5 мирных жителей сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

"Вновь пострадали жилые районы: частный сектор в центре города, Шевченковский и Киевский районы, Северная Салтовка. Пострадали 5 мирных жителей", - сказал Синегубов в телеэфире.

Он отметил, что количество вражеских обстрелов областного центра сократилось  благодаря ВСУ, однако находиться на улице все еще опасно: противник обстреливает Харьков из РСЗО, а Северную Салтовку и 602-й микрорайон - из артиллерии.

По области оккупанты обстреливали Золочев, Чугуев и Дергачи. Изюмское направление остается самым горячим

Синегубов отметил, что ВСУ держат свои позиции в Харьковской области, по некоторым направлениям продвигаются и имеют значительные успехи.

"Мы освобождаем наши территории и работаем над восстановлением функционирования органов государственной власти. Однако должны еще провести большую работу по разминированию", - сказал Синегубов.

По его словам, на освобожденных от российских оккупантов территориях области разрушена бОльшая часть (до 90%) частных домов, школы, детские сады, нет света и газа, а из-за продолжающихся боев и обстрелов там опасно находиться.

"Большая часть домов, это 90%, - разрушены. Мы сейчас работаем над восстановлением электроснабжения, газоснабжения, но там все еще слишком опасно...Там опасно не только жить, там опасно просто находиться потому что идут постоянные бои, постоянные обстрелы и мы принимаем все меры, чтобы эвакуировать местное население", - сказал Синегубов.

Он подчеркнул, что эвакуация проводится "по факту", без заблаговременного объявления, чтобы избежать вражеских обстрелов эвакуационных колонн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ