00:23 05.05.2022

Мишель: замороженные санкциями активы россиян нужно конфисковать для восстановления Украины

1 мин читать
Мишель: замороженные санкциями активы россиян нужно конфисковать для восстановления Украины

Президент Европейского совета Шарль Мишель выступает за конфискацию активов россиян, которые находятся под санкциями, с целью дальнейшего использования для восстановления ущербов, причиненных Россией в войне, которую она ведет против Украины.

Такую позицию президент впервые озвучил в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Лично я абсолютно убежден, что крайне важно не только заморозить активы, но и сделать возможным их конфискацию, сделать их доступными для восстановления страны. Это мое личное убеждение», - заявил Мишель.

Вместе с тем, он констатировал, сославшись на профессиональный опыт работы юристом, что «юридический уровень этого вопроса не так прост». «В ЕС существует 27 правовых систем, и во многих государствах-членах ЕС для этого потребуется принятие решения судом. Это трудный и долгий процесс», - отметил президент Европейского совета.

В этой связи Мишель сообщил, что уже поручил юридической службе Совета подготовить «некоторые возможные идеи, чтобы найти юридическое решение в соответствии с принципами верховенства права, которое облегчило бы и сделало возможным конфискацию активов людей, которые находятся под санкциями ЕС или другими странами мира».

«На мой взгляд, это - вопрос справедливости, не только заморозить активы, но и их конфискация, чтобы сделать эти деньги доступными для украинских властей…, особенно для восстановления страны. Это - вопрос справедливости», - убежден он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА