Интерфакс-Украина
01:03 05.05.2022

Президент Евросовета Мишель внесет на рассмотрение лидеров заявку Украины о членстве тогда, когда для этого будет лучший момент

2 мин читать
Президент Евросовета Мишель внесет на рассмотрение лидеров заявку Украины о членстве тогда, когда для этого будет лучший момент

Президент Европейского совета Шарль Мишель в настоящее время не готов назвать конкретную дату внесения в повестку для лидеров ЕС рассмотрение заявки Украины на членство ЕС и намерен это сделать тогда, когда для этого «наступи лучший момент».

В эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» Мишель пояснил, что после того, как Европейская комиссия в июне передаст свои выводы, далее вопрос будет рассмотрен в Европейском совете. «В Совете я буду обязан оценить, когда мы будем готовы включить эту тему в повестку дня Европейского Совета. Я проконсультируюсь со всеми действующими лицами, чтобы оценить, когда наступит лучший момент, и мы будем готовы провести эти дебаты на уровне Совета Европы... Будет ли это в июне или позже – я не могу сказать сегодня», - пояснил он.

При этом президент Европейского совета напомнил, что заявка Украины уже проходит все необходимые процедуры в ускоренном темпе. «По сути, через несколько дней после того, как мы получили заявку, мы быстро приняли решение, поручив Еврокомиссии предоставить свои выводы. Обычно это занимает 8-9 месяцев. Де-факто решение было принято за несколько дней», - детализировал Мишель.

Отвечая на вопрос, возможна ли ситуация, в которой Украине членство будет предоставлено еще до проведения всех необходимых реформ, собеседник агентства отметил, что «совершенно очевидно, что это процесс, основанный на реформах, потому что вопрос о членстве связан с общим подходом к фундаментальным элементам – верховенству права, независимости правосудия, борьбе с коррупцией, единому рынку, экономическим реформам».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО обезвредила ночью 89 из 113 воздушных целей, зафиксированы попадания в шести локациях

В Украине насчитывается 3,7 млн зарегистрированных переселенцев - проект госбюджета-2026

Нацполиция и СБУ задержали подозреваемого в теракте в Коростышеве

Склады "Эпицентра" загорелись в Киевской области в результате удара БПЛА

Трамп, вероятно, встретится с Зеленским на следующей неделе - Рубио

На Харьковщине 1 человек погиб, 5 пострадали в результате вражеских обстрелов в течение суток

Кабмин поручил Минкультуры обеспечивать защиту культнаследия на территориях, пострадавших от разрушения Каховской ГЭС

Кабмин одобрил проект соглашения с Польшей о деятельности BGK в Украине

Кабмин одобрил проект соглашения с Польшей о деятельности BGK в Украине

Кабмин утвердил соглашение с ЮАР об отмене виз для предъявителей диппаспортов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА