События

Во время обороны Мариуполя погибло много летчиков – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что во время обороны Мариуполя погибло много украинских летчиков.

"Очень большое количество людей погибли, наших летчиков. К сожалению. Абсолютно героические люди, которые знали, что сложно, что долететь почти невозможно. Долететь до "Азовстали", привезти лекарства, еду, воду, забрать тела раненых. Все это происходило", - рассказал Зеленский в интервью в эфире национального телемарафона относительно 3-ей годовщины своей инаугурации.

По его словам, воздушных коридоров к "Азовстали" не было из-за присутствия российских ПВО.

"Мы же не просто так просили: "Закройте нам небо, помогите, нам". Не потому что мы боимся самолетов, хотя они и опасны. Летчики также боялись лететь, потому что теряли (жизни – ИФ). Вопрос был не только в самолетах. Вопрос был в их (российских – ИФ) ПВО, ракетах. Много в чем. И потому ты не можешь просто так подойти, подлететь к Мариуполю. Много недель, по словам главы государства, летчики на вертолетах, зная, что 90% не возвращаются – представьте себе, что делали эти люди? Они летели туда. Мы потеряли многих летчиков", - добавил он.

На сегодня, как отметил глава государства, из Мариуполя вывезены все гражданские с завода "Азовсталь".

"Эвакуация других людей, которые были рядом, начата уже давно. Вывезли медиков. Вывезли тяжелораненых. Мне кажется, что в ближайшее время, даже не днями, завершится эвакуация всех", - сказал президент.

Зеленский также рассказал, что договаривался о разблокировании "Азовстали" с лидерами разных государств.

"Я договаривался с Турцией, Швейцарией, Израилем, с Францией через связи лидеров с РФ. Когда мы видели, что военным путем разблокирование невозможно. Хотя я десятки раз проговаривал лидерам государств предоставить соответствующее вооружение нашим военным, чтобы мы подошли к Мариуполю, чтобы разблокировать этих людей. И люди, которые были готовы идти, были на 90% уверены, что могут не вернуться. Было много людей, которые хотели помочь. Но есть то, что есть. Парни (из полка "Азов" – ИФ) от военных получили сигнал, что они имеют полное право выйти и сохранить свою жизнь", - сказал он.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ