Інтерфакс-Україна
14:43 27.06.2022

ЕС передает Украине оборудование для защиты от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз на 11,3 млн евро

2 хв читати

В соответствии с запросом правительства Украины Европейская комиссия передаст Украине медицинское оборудование, защитное снаряжение и специализированное оборудование для защиты от рисков для здоровья населения, таких как химические, биологические, радиологические и ядерные угрозы, общей стоимостью 11,3 млн евро.

"Уже 30 стран передали Украине товары через Механизм гражданской защиты ЕС, но, учитывая огромные медицинские потребности, вызванные продолжающейся войной, мы мобилизовали стратегические резервы ЕС. Медицинское оборудование, а также оборудование, предназначенное для химических, биологических или ядерных чрезвычайных ситуаций, находится на пути в Украину. Больницы и медицинские работники в Украине работают под огнем, и мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы предоставить им необходимые инструменты для спасения жизней", - сказал комиссар по управлению кризисными ситуациями Янез Ленарчич, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии в понедельник.

Предоставленное ЕС оборудование включает в себя 300 тыс. специализированных защитных костюмов, 5 600 литров обеззараживающих средств и 850 единиц оборудования для операций по обеззараживанию. Поскольку больницы в Украине срочно нуждаются в медицинском оборудовании, ЕС также передает в дар мониторы пациентов, инфузионные насосы и аппараты ИВЛ, а также средства защиты для медицинского персонала, такие как маски и халаты. Эта помощь общей финансовой стоимостью 11,3 млн евро будет доставлена Украине из чрезвычайных запасов ЕС, размещенных в Румынии, Венгрии, Швеции, Германии, Греции и Дании, указали в Еврокомиссии.

ОСТАННЄ

У Нікополі російський обстріл забрав життя 27-річної жінки

Близько 13:00 ворог завдав удару по території Сумської громади, загинули двоє людей

Вітренко подаватиме в суд, якщо НАЗЯВО не доведе наявність плагіату в його роботах

Ворог окупував Зірку на Донеччині та Білогорівку на Луганщині - DeepState

Вітренко: зі мною жодних розмов і пропозицій посади міністра не було, але якщо запропонують, я не відмовлюся

Сибіга після зустрічі з заступницею генсека НАТО: Ми обоє погоджуємося, що зброя для України та санкції проти Росії є найкращим способом зупинити війну

У неділю на заході України 21-26°, на Донеччині та Луганщині сильна спека 35-38°

Кількість охочих вступати до вишів України залишається стабільною навіть у воєнних умовах - Бабак

Укргідрометцентр попереджає про грозу, місцями з градом у північно-східних та східних областях у неділю

УЧХ допомагає постраждалим через повітряну атаку РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА