15:42 06.07.2022

Генштаб отменил действие документа, регулирующего порядок перемещений военнообязанных в пределах Украины, он будет доработан – Залужный

2 мин читать
Генштаб отменил действие документа, регулирующего порядок перемещений военнообязанных в пределах Украины, он будет доработан – Залужный

На заседании Ставки верховного главнокомандующего Вооружённых сил Украины было принято решение об отмене Порядка предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учёте в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время.

"Начальником Генерального штаба Вооружённых сил Украины с целью недопущения дальнейших манипуляций вокруг этого вопроса принято решение об отмене действия Порядка с отправкой на доработку", - сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный в телеграм-канале.

Он отметил, что изначально документ касался исключительно внутренней работы ТЦК и СП и не создавал обязательств, ограничений прав и свобод граждан Украины. Несмотря на это, его появление в сети повлекло за собой многочисленные манипуляции, разночтения и даже незаконные действия по препятствованию перемещению граждан, что стало основанием для дискредитации ВСУ и военно-политического руководства государства.

"Обновлённый документ будет разработан на основе изменений в законы Украины и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие перемещение граждан в условиях военного положения. Имеющаяся законодательная база не учитывает сегодняшних реалий и не обеспечивает эффективных мобилизационных механизмов", - подчеркнул Залужный.

Как сообщалось, Генштаб ВСУ разработал порядок предоставления разрешения на выезд военнообязанным во время военного положения. Так, для выезда за пределы областей Украины, согласно обнародованному документу, военнообязанные должны были получить разрешение в территориальных центрах комплектования. Предполагалось, что такое разрешение будет действовать 30 суток, а в дальнейшем его снова можно будет получить в ТЦК.

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник поручил высшему военному руководству страны доложить ему доложить детали ограничения передвижения военнообязанных.

"Поручил министру обороны, начальнику Генштаба и главнокомандующему ВСУ завтра доложить мне все детали, касающиеся решения об утверждении порядка получения каких-то разрешений для военнообязанных, призывников и резервистов", - сказал Зеленский в видеообращении во вторник.

Он также попросил Генеральный штаб Украины "в дальнейшем не принимать без него подобных решений".

Группа народных депутатов предложила законодательно уточнить порядок выезда призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства в пределах Украины, разрешив им беспрепятственное перемещение страной. Соответствующий законопроект № 7522 зарегистрирован в Верховной Раде 5 июля.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА