Интерфакс-Украина
18:38 19.07.2022

В Украине из-за чрезмерного количества осадков отмечаются болезни сельхозкультур

1 мин читать
В Украине из-за чрезмерного количества осадков отмечаются болезни сельхозкультур

Наблюдаемые в Украине в последнее время агроклиматические условия, такие как частые дожди и умеренная температура воздуха, способствовали развитию и распространению болезней на сельскохозяйственных культурах, сообщается на сайте Национальной академии аграрных наук (НААН) во вторник.

"В посевах озимых и яровых зерновых на несобранных площадях возникли болезни колоса. Так, фузариоз колоса обнаружен на 3-22% площадей, поражены 0,5-6% колосьев в посевах Волынской, Днепропетровской, Львовской, Одесской и Хмельницкой областей. Септориоз колоса – 7-55% площадей, 1-3, макс. 9-19% колосьев (Волынская, Львовская, Тернопольская, Черниговская обл.). На 5-15% площадей в Хмельницкой области 1,5-3% колосьев поражены мучнистой росой", - указано в сообщении.

Кроме того, оливковой плесенью поражено 2-16% колосьев пшеницы в посевах в Волынской, Закарпатской, Полтавской, Тернопольской, Хмельницкой.

По данным НААН, заболеваемость летучей и твердой сажкой обнаружена на 0,01-1% колосьев ячменя в Житомирской области. В Волынской, Житомирской и Черниговской областях на ржи обнаружены рожки. В западных областях на 2-5% растений – белоколосость.

"Для сохранения качества зерна следует провести первоочередную уборку пораженных хлебов прямым комбайнированием, а также очистку и просушку зерна до влажности не выше 14%. В дальнейшем обязательно сделать фитоэкспертизу семян и преобладающих возбудителей болезней, принять решение о выборе протравителя и своевременно оздоровить посевной материал", - советуют специалисты НААН в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре ночным ударом РФ повреждены 9 многоэтажек, более 50 тыс. человек без света – мэр

Криворожский скоростной трамвай возобновил работу в полном объеме после утренних ограничений

В Киеве введено аварийное отключение по команде Укрэнерго, остановлено водоснабжение и электротранспорт – КГГА

Оккупанты захватили 11 кв км за сутки по двум направлениям в Донецкой области - DeepState

У премьера Свириденко 1 штатный советник, 4 - на общественных началах и 1 помощница

Подача теплоносителя восстановлена в 4 тыс. из 6 тыс. киевских многоэтажек, тепло в квартирах будет позже – вице-премьер

Автопредприятие Кабмина не продавало и не закупало новых автомобилей в 2025 году

Петиция об остановке метро в Киеве в 9:00 во время минуты молчания не набрала необходимых для рассмотрения голосов

Оккупанты обстреляли 12 населенных пунктов в Сумской области за сутки, без пострадавших

Военные подразделения получили 225 тысяч средств поражения за 5 месяцев работы DOT‑Chain Defence – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА