Интерфакс-Украина
16:54 02.08.2022

Присутствие ОБСЕ в Украине будет продолжаться без согласия РФ - Рау

2 мин читать
Присутствие ОБСЕ в Украине будет продолжаться без согласия РФ - Рау

Присутствие ОБСЕ в Украине будет продолжаться без согласия РФ, завил министр иностранных дел Польши, действующий председатель ОБСЕ Збигнев Рау.

"Должен быть абсолютно откровенен с вами, что наше присутствие в Украине сейчас будет продолжаться без российской поддержки, без российского консенсуса или согласия. А это означает, что мы должны были изменить юридические и финансовые механизмы проведения нашей деятельности, а это означает, что мы создали и обеспечили наше присутствие здесь в Украине, в Киеве. Это уже было обсуждено, по этому уже было принято решение в соответствии с определенными резолюциями от действующего главы и других членов", - сказал Рау на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Он подчеркнул, что ОБСЕ достигло определенного согласия с украинским правительством относительно деятельности в Киеве.

"Это также означает, что мы можем организовывать соответствующую деятельность за определенные внебюджетные ресурсы. Это то, по чему уже генсек ОБСЕ принял решение", - рассказал Рау.

Он указал на необходимость понимать, что принимая ко вниманию все мероприятия ОБСЕ на территории Украины, нельзя рассчитывать на российское согласие, что не позволяет получить консенсус.

"Однако ОБСЕ имеет целый ряд разнообразных механизмов, которые позволяют избегать или обходить принцип консенсуса. Мы уже упомянули "Московский механизм", который мы на данный момент используем и по сути уже использовали два раза. Если ситуация будет этого требовать, мы будем использовать этот механизм еще чаще", - заверил Рау.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацполиция совместно с австрийскими правоохранителями задержала причастных к убийству украинца в Вене

"Укрэнерго" в пятницу будет применять ограничения электроэнергии в большинстве регионов Украины

Совет директоров AmCham пополнился представителями Shield AI и Procter & Gamble, председателем переизбрана Кошарна

В Одесской области перекрыли трассу М-15 Одесса-Рени

Двое погибших и двое раненых в Херсонской области из-за вражеских обстрелов

Двух граждан Колумбии взяли в плен в Покровске штурмовики "Скалы"

Образовательное учреждение в Запорожье повреждено из-за российского удара - ОВА

Осуждены два вражеских информатора, которые делали "видеоловушки" возле аэродромов на западе Украины, - СБУ

Рютте: Гарантии безопасности для Украины должны быть такими, что если Путин снова захочет напасть, то последствия будут разрушительными

Зеленский обсудил с премьером Испании координацию позиций с Европой по переговорам с США о достижении мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА